Страны-участницы Евразийского экономического союза готовятся подписать соглашение о пенсионном обеспечении, обязывающее государство, в котором мигрант работал и делал отчисления в пенсионный фонд, выплачивать ему пенсии даже после возвращения на родину, передает РБК.
На текущий момент на постсоветском пространстве эта сфера регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан стран СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года. Согласно договору, пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания человека независимо от его гражданства. В пояснительной записке к новому соглашению указывается, что такая ситуация "делает практически невозможной реализацию пенсионных прав трудящихся в полном объеме, который сформирован ими за годы работы на территориях нескольких государств-членов".
Проект документа был опубликован Евразийской экономической комиссией в марте. В середине мая российский Минтруд направил его на рассмотрение Экспертного совета при правительстве и попросил согласовать "в возможно короткий срок". По планам соглашение должно быть подписано осенью и до конца года ратифицировано членами ЕАЭС, куда входят РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.
После утверждения нормативного акта трудовой стаж, полученный на территории разных стран ЕАЭС, будет суммироваться, а назначенная человеку пенсия будет "экспортироваться" при смене постоянного места жительства в рамках союза. Например, гражданин Казахстана, отработавший долгое время в России и получивший право на страховую пенсию, продолжит ее получать и после возвращения на родину, причем выплаты будет производить РФ.
Новый закон не будет распространяться на трудовую деятельность до его вступления в силу, а значит стаж начнет учитываться только с 2020 года.
Сейчас в странах ЕАЭС установлен разный размер пенсионных взносов с зарплат. Например, в России он составляет 22%, в Белоруссии - 29%, в Казахстане - 10%, в Армении - 10%, в Киргизии нет фиксированной ставки.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
