Работающие в РФ мигранты из ЕАЭС будут получать российские пенсии » Новости Дня Сегодня
Работающие в РФ мигранты из ЕАЭС будут получать российские пенсии 12:42 Вторник 0 713
11-06-2019, 12:42

Работающие в РФ мигранты из ЕАЭС будут получать российские пенсии



Страны-участницы Евразийского экономического союза готовятся подписать соглашение о пенсионном обеспечении, обязывающее государство, в котором мигрант работал и делал отчисления в пенсионный фонд, выплачивать ему пенсии даже после возвращения на родину, передает РБК.


На текущий момент на постсоветском пространстве эта сфера регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан стран СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года. Согласно договору, пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания человека независимо от его гражданства. В пояснительной записке к новому соглашению указывается, что такая ситуация "делает практически невозможной реализацию пенсионных прав трудящихся в полном объеме, который сформирован ими за годы работы на территориях нескольких государств-членов".


Проект документа был опубликован Евразийской экономической комиссией в марте. В середине мая российский Минтруд направил его на рассмотрение Экспертного совета при правительстве и попросил согласовать "в возможно короткий срок". По планам соглашение должно быть подписано осенью и до конца года ратифицировано членами ЕАЭС, куда входят РФ, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.


После утверждения нормативного акта трудовой стаж, полученный на территории разных стран ЕАЭС, будет суммироваться, а назначенная человеку пенсия будет "экспортироваться" при смене постоянного места жительства в рамках союза. Например, гражданин Казахстана, отработавший долгое время в России и получивший право на страховую пенсию, продолжит ее получать и после возвращения на родину, причем выплаты будет производить РФ.


Новый закон не будет распространяться на трудовую деятельность до его вступления в силу, а значит стаж начнет учитываться только с 2020 года.


Сейчас в странах ЕАЭС установлен разный размер пенсионных взносов с зарплат. Например, в России он составляет 22%, в Белоруссии - 29%, в Казахстане - 10%, в Армении - 10%, в Киргизии нет фиксированной ставки.




Страны-участницы Евразийского экономического союза готовятся подписать соглашение о пенсионном обеспечении, обязывающее государство, в котором мигрант работал и делал отчисления в пенсионный фонд, выплачивать ему пенсии даже после возвращения на родину, передает РБК. На текущий момент на постсоветском пространстве эта сфера регулируется Соглашением о гарантиях прав граждан стран СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года. Согласно договору, пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания человека независимо от его гражданства. В пояснительной записке к новому соглашению указывается, что такая ситуация
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl