В Кремле осудили удары США и Британии по Йемену - «Спецоперация» » Новости Дня Сегодня
В Кремле осудили удары США и Британии по Йемену - «Спецоперация» 15:49 Пятница 0 6 836
12-01-2024, 15:49

В Кремле осудили удары США и Британии по Йемену - «Спецоперация»


В Кремле осудили удары США и Британии по Йемену - «Спецоперация»

Фото: globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
Автор: Редакция Новоросинформ

Обстрелы территории Йемена противоречат международному праву, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.


Он отметил, что Москва осуждает эти удары. Песков также напомнил, что Совет безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения нападений со стороны хуситов на корабли в Красном море, но России не поддержала этот документ.



"Государства, которые нанесли удар, пытались подвести под свои действия международно-правовую основу. Данная попытка не увенчалась успехом, так как принятая резолюция не предоставляет никакого права наносить удары. Соответственно, с точки зрения международного законодательства они являются нелегитимными", – пояснил Песков.




Москва, в свою очередь, неоднократно призывала хуситов отказаться от нанесения ударов по судам в Красном море. Россия считает эту практику ошибочной, рассказал Песков.


Принятая 11 января в СБ всемирной организации резолюция требует, чтобы хуситы как можно скорее прекратили атаки, препятствующие международной торговле, так как это "нарушает права и свободы судоходства, а также региональный мир и безопасность".


За резолюцию проголосовали 11 членов Совета безопасности. Россия, Мозамбик, Алжир и КНР не голосовали за документ.





Фото: globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda Автор: Редакция Новоросинформ Обстрелы территории Йемена противоречат международному праву, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Он отметил, что Москва осуждает эти удары. Песков также напомнил, что Совет безопасности ООН принял резолюцию с требованием немедленного прекращения нападений со стороны хуситов на корабли в Красном море, но России не поддержала этот документ.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl