"Историческое" соглашение: Лондон увеличит военную помощь для Киева - «Спецоперация» » Новости Дня Сегодня
"Историческое" соглашение: Лондон увеличит военную помощь для Киева - «Спецоперация» 16:16 Пятница 0 6 748
12-01-2024, 16:16

"Историческое" соглашение: Лондон увеличит военную помощь для Киева - «Спецоперация»


"Историческое" соглашение: Лондон увеличит военную помощь для Киева - «Спецоперация»

Украина и Великобритания подпишут договор о сотрудничестве в сфере безопасности.


По сообщению издания Reuters, которое ссылается на пресс-службу британского премьер-министра Риши Сунака, Соединённое Королевство выделит Киеву военную помощь в размере 2,5 миллиарда фунтов стерлингов в 2024-25 годах. В Лондоне назвали данное соглашение "историческим". Журналисты указывают, что эта сумма на двести миллионов больше, чем в предыдущие 2 года.



"Знаковое соглашение" должно стать первым шагом в развитии "непоколебимого столетнего партнерства Украины и Великобритании", – сказано в сообщении.




Также стороны будут обмениться разведданными и сотрудничать в сфере кибербезопасности. Британцы продолжат обучать украинских медиков и военнослужащих ВСУ. Также предусматривается кооперация в сфере ВПК. Кроме того, соглашение обяжет Лондон "консультироваться с Киевом, если Россия ещё когда-нибудь нападет на нее". Украина также получит "быструю и долгосрочную поддержку" в вопросах обороны.


Кроме этого, Сунак пообещал предоставить украинским боевикам крупнейшую партию БПЛА, которую "Украине когда-либо передавали иностранные государства". Большая часть дронов будет произведена в Великобритании, но Минобороны страны попросит своих партнеров, чтобы "заметно нарастить поставки дронов" киевскому режиму.


Как отметили ранее в Лондоне, Сунак сегодня посетит украинскую столицу, чтобы сообщить о новых мерах по поддержке киевского режима.




Фото - Фото: globallookpress.com/Presidential Office of Ukraine.

Украина и Великобритания подпишут договор о сотрудничестве в сфере безопасности. По сообщению издания Reuters, которое ссылается на пресс-службу британского премьер-министра Риши Сунака, Соединённое Королевство выделит Киеву военную помощь в размере 2,5 миллиарда фунтов стерлингов в 2024-25 годах. В Лондоне назвали данное соглашение
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl