
Украина и Великобритания подпишут договор о сотрудничестве в сфере безопасности.
По сообщению издания Reuters, которое ссылается на пресс-службу британского премьер-министра Риши Сунака, Соединённое Королевство выделит Киеву военную помощь в размере 2,5 миллиарда фунтов стерлингов в 2024-25 годах. В Лондоне назвали данное соглашение "историческим". Журналисты указывают, что эта сумма на двести миллионов больше, чем в предыдущие 2 года.
"Знаковое соглашение" должно стать первым шагом в развитии "непоколебимого столетнего партнерства Украины и Великобритании", – сказано в сообщении.
Также стороны будут обмениться разведданными и сотрудничать в сфере кибербезопасности. Британцы продолжат обучать украинских медиков и военнослужащих ВСУ. Также предусматривается кооперация в сфере ВПК. Кроме того, соглашение обяжет Лондон "консультироваться с Киевом, если Россия ещё когда-нибудь нападет на нее". Украина также получит "быструю и долгосрочную поддержку" в вопросах обороны.
Кроме этого, Сунак пообещал предоставить украинским боевикам крупнейшую партию БПЛА, которую "Украине когда-либо передавали иностранные государства". Большая часть дронов будет произведена в Великобритании, но Минобороны страны попросит своих партнеров, чтобы "заметно нарастить поставки дронов" киевскому режиму.
Как отметили ранее в Лондоне, Сунак сегодня посетит украинскую столицу, чтобы сообщить о новых мерах по поддержке киевского режима.
Фото - Фото: globallookpress.com/Presidential Office of Ukraine.
11:30
Понедельник
0
170
У Китая гигантские амбиции в космосе и Арктике. Стоит ли беспокоиться Западу и России? - «Мир»
Пекин обозначил новые стратегические рубежи
11:30
Суббота
394
Адмирал Комоедов: Минировать Черное море — затратно и неэффективно, нужна глубинная разведка - «Военные действия»
Поможет ли современному флоту опыт Колчака
11:30
Суббота
375
Снова ночь ужаса: по Харькову жёстко отработали наши дроноводы, Киев отутюжили свои же зенитчики - «Военные действия»
Мобильные огневые группы ВСУ на местах разбегаются при звуке летящих «Гераней»
11:30
Пятница
533
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Недвижимость
11:30
Вторник
0
806
Меняем «хрущевки» на «собянинки»: Ажиотаж сродни тотализатору - «Недвижимость»
Почему резко вырос спрос на квартиры под реновацию, и стоит ли принимать участие в этой лотерее
