Военные усилия зашли в тупик: В США заявили, что наступление ВСУ закончилось, не успев начаться - «Спецоперация» » Новости Дня Сегодня
Военные усилия зашли в тупик: В США заявили, что наступление ВСУ закончилось, не успев начаться - «Спецоперация» 16:21 Пятница 0 6 828
12-01-2024, 16:21

Военные усилия зашли в тупик: В США заявили, что наступление ВСУ закончилось, не успев начаться - «Спецоперация»


Военные усилия зашли в тупик: В США заявили, что наступление ВСУ закончилось, не успев начаться - «Спецоперация»

Разработчики контрнаступления Украины предполагали, что элитные войска ВСУ проведут решающие триумфальные атаки. Однако к моменту, когда десантники вступили в бой в августе 2023 года, контрнаступление уже находилось на грани провала, пишет The Wall Street Journal.


При продвижении на юго-востоке Украины, цели операции были существенно уменьшены. Автор отмечает, что Запад затягивал предоставление танков и другой бронетехники, что дало русским возможность подготовиться – "устроить оборону на равнинных сельскохозяйственных угодьях юго-восточной Украины, установив сотни тысяч мин и оборудовав огневые позиции для пулеметов и противотанковых орудий".


Первая волна украинского контрнаступления началась в июне, но военные едва продвинулись вперед и понесли значительные потери. Попытки локальных вылазок также оказались неудачными: украинцы продвинулись лишь на небольшое расстояние и захватили всего одну деревню.



Отмечается, что первоначальная цель – штурм холма у деревни Вербовое была скромной, однако уже через несколько минут все пошло не по плану. Украинский штурм закончился, не успев начаться. Новая отчаянная миссия состояла в том, чтобы эвакуировать погибших и спасти как можно больше раненых.


Провал контрнаступления ВСУ в 2023 году стал причиной ряда мрачных осознаний по мере приближения боевых действий ко второму году войны. Основной проблемой стало отсутствие достаточного вооружения в украинском арсенале для преодоления обороны ВС России.


"Украина оказалась несопоставима со своим противником. Смелости украинцев, которая принесла победу в 2022 году, уже недостаточно для борьбы с укрепившейся обороной", – говорится в публикации.


- Фото: globallookpress.com/Kaniuka Ruslan.

Разработчики контрнаступления Украины предполагали, что элитные войска ВСУ проведут решающие триумфальные атаки. Однако к моменту, когда десантники вступили в бой в августе 2023 года, контрнаступление уже находилось на грани провала, пишет The Wall Street Journal. При продвижении на юго-востоке Украины, цели операции были существенно уменьшены. Автор отмечает, что Запад затягивал предоставление танков и другой бронетехники, что дало русским возможность подготовиться –
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl