Прибалтика, Кавказ и неожиданно... Казахстан: НАТО готовит плацдармы новой войны с Россией - «Спецоперация» » Новости Дня Сегодня

Прибалтика, Кавказ и неожиданно... Казахстан: НАТО готовит плацдармы новой войны с Россией - «Спецоперация»

Разговоры о новом фронте не утихают. Западная пропаганда, раскручивая данную тему, подводит европейского обывателя к мысли, что именно Россия первая готова напасть на Европу, поэтому открытие второго фронта для Европы - необходимость.


Латвийский плацдарм – для диверсий и ракетных ударов…


Из стран, которые, по мнению западных экспертов, в ближайшее время якобы станут первым плацдармом для войны с Россией, называют Латвию. Так, эксперт Politiсo Джеральд Асланян предполагает, что спровоцировать новую войну и, соответственно, открытие второго фронта может "любая провокация на латвийско-российской границе".


Именно поэтому руководство НАТО старательно начиняет эту маленькую прибалтийскую страну новейшими вооружениями и размещает на ее территории свой контингент. Поскольку Латвия не может конкурировать с Россией по численности армии (6 300 латвийцев плюс 6 тыс. натовских военных против 2 млн российских военных), западные инструкторы готовят латвийцев к диверсионной работе. Особенно преуспела в этом деле Канада, военный патрон Латвии. Кроме канадцев, латвийских диверсантов готовят чешские, французские, испанские и итальянские инструкторы.





Фото: globallookpress.com/Victor Lisitsyn



"Как свидетельствует военный опыт, выиграть у людей, обученных диверсионной работе, почти невозможно. "Стражи земли" (так называют латвийских военных) обучались диверсиям восемь лет, тяжело с ними придется российской армии…" - заметил Асланян в интервью западному изданию.



Сейчас на территории страны, как сообщают западные источники, размещено восемь военных баз НАТО, небо постоянно контролируют французские "Миражи" и польские F-16. Но для того, чтобы вызвать ужас у европейцев, западная пропаганда постоянно публикует мрачные прогнозы, как Россия будет завоевывать Латвию. Так, один из польских обозревателей агентства РАР высказал соображение, что открытие второго фронта с территории Латвии, видимо, начнется после обмена ракетными ударами. Хотя "в этом деле может быть задействована" и пехота.



"Не стоит исключать сапог российского солдата на латвийской земле. Если кто-то еще останется у Путина,  после кампании в Польше и Литве… Но, вероятнее, иной сценарий – ракетные удары с российской территории", - пишет обозреватель польской РАР.



Южному Кавказу приготовиться


Вторым плацдармом, пригодным для открытия второго фронта, по замыслу руководства НАТО, может стать Южный Кавказ. О том, что в южном подбрюшье России стремительно формируется новая геополитическая реальность, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. Анализируя недавний визит генсека НАТО Столтенберга на Южный Кавказ, российский дипломат подчеркнула, что НАТО имеет определенные виды на эти территории.



"…Налицо попытки втянуть республики Южного Кавказа в зону Евроатлантического влияния. Они предпринимаются… давно и систематично. Недавний визит натовского чиновника  такого уровня подтверждает то, что активность НАТО на этом направлении многократно возросла".



По словам Захаровой, западников не устраивает общение стран Южного Кавказа с Россией, "нацеленного на глобальный мир в регионе, на правах равноправного сотрудничества и взаимоуважения". Поэтому НАТО разными способами стремится "обострить обстановку по периметру южных рубежей России". "Задачей максимум" Захарова назвала открытие второго фронта против России в Закавказье.




Фото: globallookpress.com/Sven Hoppe


Ранее сообщалось, что генеральный секретарь НАТО завершил трехдневную поездку по Южному Кавказу, посетив Азербайджан, Грузию и Армению. Из заявления Йенса Столтенберга НАТО "заинтересовано в стабильности на Южном Кавказе", именно поэтому в ходе общения с лидерами Азербайджана, Грузии и Армении рассматривались "вопросы более углубленного сотрудничества с Альянсом". В частности, как написало одно армянское издание, "руководство Альянса предложило помощь в урегулировании спора" относительно трех пустых сел, расположенных на новой армяно-азербайджанской границе.


Также генсек НАТО не преминул в очередной раз призвать Россию отозвать признание независимости республик Абхазии и Южной Осетии. Якобы "это дестабилизирует обстановку в регионе".


Опасное "сближение"


В Москве на визит Столтенберга ответили, что общаться с НАТО – дело суверенных государств, добавив, при этом, что "внимательно следят за ситуацией".



"Общее устремление НАТО закрепиться на Южном Кавказе нам хорошо известно, что называется, видно невооруженным глазом. Также есть понимание, что попытки НАТО расширить свое влияние и  присутствие вряд ли способны добавить стабильности на Кавказе и предсказуемости ситуации", - подчеркнул пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.





Фото: globallookpress.com/Hannes P Albert


Эксперт  издания Politiсо Марк Обрайн заявил, что визит НАТО на Кавказ является "неплохой заявкой на усиление его присутствия" в южном подбрюшье России.



"Это очевидное усиление позиций НАТО на Южном Кавказе", - написал обозреватель. Он отметил, что, если "в Азербайджане акцент делался на обеспечение энергетической безопасности Европы", в Грузии и особенно Армении речь шла о "сближении с НАТО".



Напомним, недавно правительство Армении, видимо, воодушевившись визитом и получив от натовского чиновника гарантии безопасности, сообщило о блокировании карт российской платежной системы "Мир".


Казахстан против русских?



Ряд западных экспертов не исключает, что в качестве третьего плацдарма для открытия второго фронта, можно использовать территории Казахстана. В последнее время из этой страны стали приходить тревожные новости – местных жителей активно готовят к массовой мобилизации. Об этом сообщает казахский телеграм-канал "Бараева".



По словам автора, чтобы завлечь в армию как можно больше казахских мужчин, банки и коллекторские конторы заморозят их долги. Такая льгота декларируется в законе о минимизации рисков при кредитовании, принятом недавно парламентом Казахстана.


Автор канала уверяет, что этот новый способ ухода от финансовых проблем в Казахстане могут взять на вооружение другие страны Евразийского экономического союза.


По статистике Нацбанка Казахстана, около 8 миллионов жителей страны имеют долги по кредитам.



"Если предположить, что хотя бы третья часть из них станет солдатами казахской армии, это составит значительную силу, способную противостоять кому угодно…" - пишет один из обозревателей Politiсo.





Фото: globallookpress.com/ORDA.KZ


Другой вопрос, зачем Казахстану так спешно нужна массовая мобилизация. Ведь не собирается же Астана противодействовать западным партнерам, включая Британию и США, с которыми постоянно консультируется по целому ряду военных вопросов.


Пока Астана разными путями стремится выдавить русское население. По данным издания "Шын-акпарат", переговоры с Китаем о переброске дополнительной рабочей силы в южные районы Казахстана, где проживает существенный процент русских, начались еще в 2014 году.


Воскрешение Золотой Орды


Сейчас президент страны Касым-Жомарт Токаев на заседании национального Курултая объявил Казахстан наследником Золотой Орды, кочевой цивилизации Великой степи.



"…Признанной вершиной государственного строительства на огромных просторах Центральной Евразии всегда выступал Улус Джучи, всемирно известный как Золотая Орда", - сказал президент Казахстана, видимо, решив, что казахи глубинно обязаны своим нынешним положением именно этой "вершине государственного строительства".



Напомним, Золотая Орда распалась на несколько не друживших между собой ханств, в том числе Сибирское, Узбекское, Казанское, Крымское, которые стали частью России. Но, исходя из заявления Токаева, эти территории должны ассоциироваться с Казахстаном.



"Важно, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном", - резюмировал Токаев перед западными журналистами.



С документами, подтверждающими новый утвержденный государственный миф Казахстана, должны помочь британские ученые. Как известно, именно они слывут блестящими фальсификаторами, создающими почти безупречные исторические подделки.




Фото: globallookpress.com/IMAGO/Bernd Elmenthaler


Один из экспертов издания "Хакасия" заявил, что "курс на превращение Казахстана в пародию Золотой Орды позволит замаскировать прозападную ориентацию Астаны под псевдоевразийским, ордынским флером". При этом, по его словам, именно лживые исторические мифы ложились в основание эскалации военных конфликтов. Так было на Украине, теперь эта ситуация проигрывается в Астане.



"Что-то мне подсказывает, что эти западные эксперты, которые помогают Астане, в свое время помогли и Киеву… сфальсифицировать украинскую историю" , - цитирует "Хакасия" автора публикации.



Ставки сделаны на разгром России


Открытие второго фронта активно обсуждается на Украине. Киев, как сообщает агентство УНИАН, обнадежил польский посол во Франции, заявив, что "Польша может пойти на это". Через некоторое время польское руководство опровергло слова посла. Однако экс-премьер Матеуш Моравецкий в интервью миланской газете Corriere della Sera успел рассказать, что в Польше готовится самая большая армия в Европе в количестве 300 тысяч военнослужащих… для того, чтобы уничтожить Россию. И это, по его словам, является государственной потребностью.



"Совершенно уничтожить Россию есть необходимая государственная потребность как Польши, так и Европы".



С точки зрения Моравецкого, никакая дипломатия с русскими не может быть уместна, ибо "с террористами не ведут переговоры".


"Только полный разгром и последующая смена власти в России, чтобы русский империализм был уничтожен с корнями и никогда более не угрожал Польше и Европе", - откровенно признался польский ястреб.


И здесь, как говорится, без комментариев.


- Фото: globallookpress.com/Capt. H Howey.

Разговоры о новом фронте не утихают. Западная пропаганда, раскручивая данную тему, подводит европейского обывателя к мысли, что именно Россия первая готова напасть на Европу, поэтому открытие второго фронта для Европы - необходимость. Латвийский плацдарм – для диверсий и ракетных ударов… Из стран, которые, по мнению западных экспертов, в ближайшее время якобы станут первым плацдармом для войны с Россией, называют Латвию. Так, эксперт Politiсo Джеральд Асланян предполагает, что спровоцировать новую войну и, соответственно, открытие второго фронта может
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl