Фото из соцсетей
Латвийский блогер Станислав Букайнс сбежал в Россию из Латвии вместе с дочерью, переплыв реку Зилупе на сапсерфе, рассказала в своем телеграм-канале официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Латвиец запросил убежище в Псковской области.
Букайнс заявил, что правоохранительные органы Латвии угрожают уголовным преследованием за поездку в Россию, подозревают в шпионаже и вербовке людей для террористических атак.
"Миграционная служба в Пскове приняла ходатайство о признании Станислава Букайнса и его ребенка беженцами. Вопрос находится на контроле у Главного управления по вопросами миграции МВД России", - написала Волк.
Агентство Leta уточняет, что Букайнс перешел границу в прошлые выходные. Полиция завела на него дело о похищении ребенка и объявила в международный розыск по линии Интерпола. Латвийский телеканал TV3 отмечает, что Букайнс находился в предварительном заключении в марте-октябре 2023 года, но был отпущен под подписку о невыезде, за него внесли залог в размере $40 тыс. Процедура обязывала латвийца являться в полицию в определенное время и уведомлять о месте жительства, а также запрещала выезжать из страны и приближаться к определенным лицам.
11:30
Четверг
0
14
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
20
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
42
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
