"МашТех" рассказал, чем российские роботы лучше китайских для отечественной промышленности
Каждый второй российский промышленник вкладывается в китайские роботизированные установки, но при этом сопоставимое число компаний инвестирует в отечественное оборудование, пишет телеграм-канал "МашТех", ссылаясь на исследование группы компаний "Цифра" и "Яндекс Роботикс".
Российские роботы интересны произодителям главным образом из-за стабильного сервиса и техподдержки. Из материалов следуют также следующие факты:
52% устанавливают роботов китайского производства;
41% – российского.
22% пользовались техникой из ФРГ;
15% – японской.
По 11% приходится на роботов производства Тайваня, США и Швейцарии;
По 7% - из Дании, Италии и Южной Кореи;
Ещё 4% респондентов используют французских роботов.
17% отечественных машиностроительных компаний инвестировали в роботизацию от 100 млн рублей, 14% – 11-50 млн, 20% – 2-10 млн. Ещё 10% готовы тратить на роботизацию не больше 2 млн рублей в год. В 2026 году инвестировать в роботизацию от 100 млн рублей готовы 23% предприятий, а 26% собираются потратить от 2 млн до 10 млн рублей.
"Также исследование показало, что 57% компаний готовы вкладываться в автоматизацию, если на рынке появятся универсальные роботы. 43% будут готовы на роботизацию, если она быстро окупится, 26% опрошенных будут инвестировать в готовые решения, которые не требуют длительной подготовки, а 21% – в те, которые минимизируют простои на производстве", – добавил "МашТех".
По словам гендиректора ГК "Цифра" Михаила Аронсона, ключевую роль в развитии роботизации сыграют специализированные компании, которые смогут проводить аудит производств, определять наиболее эффективные сценарии применения роботов и брать на себя внедрение решений "под ключ" без остановки производства.
Ранее "МашТех" опубликовал страницы из каталога Минпромторга, в котором собраны все отечественные производители промышленных роботов и коботов.
11:30
Пятница
0
11
Книжный бумс. Рынок печатной продукции теряет обороты не только из-за налётов беспилотников - «Культура»
Профессор Александр Петров: Чтобы вернуть читателя, его надо сильно удивить
11:30
Суббота
6
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Суббота
10
Ночь беспилотного кошмара и длинных ножей: Киев на фоне взрывов вздрогнул еще и от предстоящих арестов - «Военные действия»
Бывший глава СБУ Малюк, знающий, как прессовать недовольных властью, готовится занять место Кличко
11:30
Воскресенье
62
В Киеве остановился электротранспорт
Недвижимость
11:30
Вторник
0
46
Падение малого и среднего бизнеса продолжается. Очередь дошла до строительства - «Недвижимость»
У мелких застройщиков нет госконтрактов и связей с чиновниками, оттого и банкротятся
