В России предложили отказаться от бумажных полисов ОСАГО - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
В России предложили отказаться от бумажных полисов ОСАГО - «Автоновости» 13:00 Воскресенье 0 779
9-04-2017, 13:00
Авто 779 0

В России предложили отказаться от бумажных полисов ОСАГО - «Автоновости»


Власти объяснили такое решение желанием облегчить жизнь водителям

Власти могут в ближайшее время перевести договоры ОСАГО в электронный вид. Проработать соответствующий вопрос Минфину уже поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает «Коммерсантъ». Ожидается, что такое решение сможет облегчить жизнь водителям и уменьшить количество документов, которые необходимо им возить с собой.


«Мы переходим на электронные услуги для граждан, и странно продолжать требовать от водителей бумажного подтверждения одной из них», — пояснил представитель первого вице-премьера.


Запуск продаж электронных полисов ОСАГО стартовал в 2015 г. — сначала с 1 июля в форме пролонгации для физлиц, затем с 1 октября стало возможно оформление полиса не только у своего страховщика, но и любого другого, предлагающего эту услугу. С 1 июля 2016 г. вступили в силу нормы законодательства, которые позволили страховым компаниям открыть возможность покупки электронных полисов ОСАГО для юридических лиц.


Оформить электронный полис можно на сайте любой страховой компании, аккредитованной для работы с ОСАГО. Ограничение одно: оформить онлайн-полис не смогут только новички, которым придется обращаться в офис страховой компании. На сайте нужно зарегистрироваться в личном кабинете, заполнить данные о страхователе, водителях и автомобиле, а также выбрать из базы данных РСА тот полис, который нужно продлить. Оплата осуществляется банковской картой, после чего бланк можно будет скачать в личном кабинете. Стоимость полиса ОСАГО не зависит от способа его оформления.




Власти объяснили такое решение желанием облегчить жизнь водителям Власти могут в ближайшее время перевести договоры ОСАГО в электронный вид. Проработать соответствующий вопрос Минфину уже поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов, сообщает «Коммерсантъ». Ожидается, что такое решение сможет облегчить жизнь водителям и уменьшить количество документов, которые необходимо им возить с собой. «Мы переходим на электронные услуги для граждан, и странно продолжать требовать от водителей бумажного подтверждения одной из них», — пояснил представитель первого вице-премьера. Запуск продаж электронных полисов ОСАГО стартовал в 2015 г. — сначала с 1 июля в форме пролонгации для физлиц, затем с 1 октября стало возможно оформление полиса не только у своего страховщика, но и любого другого, предлагающего эту услугу. С 1 июля 2016 г. вступили в силу нормы законодательства, которые позволили страховым компаниям открыть возможность покупки электронных полисов ОСАГО для юридических лиц. Оформить электронный полис можно на сайте любой страховой компании, аккредитованной для работы с ОСАГО. Ограничение одно: оформить онлайн-полис не смогут только новички, которым придется обращаться в офис страховой компании. На сайте нужно зарегистрироваться в личном кабинете, заполнить данные о страхователе, водителях и автомобиле, а также выбрать из базы данных РСА тот полис, который нужно продлить. Оплата осуществляется банковской картой, после чего бланк можно будет скачать в личном кабинете. Стоимость полиса ОСАГО не зависит от способа его оформления.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl