Водителям разрешат предъявлять инспекторам ГИБДД полисы ОСАГО на смартфоне - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
Водителям разрешат предъявлять инспекторам ГИБДД полисы ОСАГО на смартфоне - «Автоновости» 16:21 Среда 0 453
14-08-2019, 16:21
Авто 453 0

Водителям разрешат предъявлять инспекторам ГИБДД полисы ОСАГО на смартфоне - «Автоновости»


Водителям разрешат предъявлять инспекторам ГИБДД полисы ОСАГО на смартфоне - «Автоновости»


МВД России разработало поправки в правила дорожного движения, уточняющие перечень документов, которые необходимо предъявлять сотрудникам ГИБДД при проверке. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, пояснив, что поправки должны привести ПДД в соответствие с законом об ОСАГО.

Ирина Волк пояснила ТАСС, что поправки разрешают автовладельцам, оформившим договор ОСАГО в электронном виде, предъявлять сотрудникам ГИБДД для проверки копию полиса на бумажном носителе или в виде электронного документа на электронном устройстве, например, на смартфоне. Для проверки подлинности документа инспектор сможет запросить необходимые сведения в автоматизированной информационной системе обязательного страхования.

Запуск продаж электронных полисов ОСАГО стартовал в 2015 году: с 1 июля в форме пролонгации для физлиц, а с 1 октября стало возможно оформление полиса не только у своего страховщика, но и у любого другого. Оформить электронный полис можно на сайте любой страховой компании, аккредитованной для работы с ОСАГО. Оформить полис онлайн не смогут только новички, которым придется обращаться в офис страховой компании, отмечает РБК.

Напомним, на прошлой неделе ГИБДД, столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и Российский союз автостраховщиков (РСА) начали тестирование в Москве системы автоматической проверки машин на наличие полиса ОСАГО с помощью дорожных камер. Пока что владельцам машин без полисов рассылаются информационные письма с предложением оформить ОСАГО, но в дальнейшем система начнет выписывать штрафы в 800 рублей.

Возможность применения камер для проверки полисов ОСАГО в РСА впервые анонсировали еще в 2015 году – тогда было решено запустить эксперимент по фиксации нового типа нарушений в Москве. С тех пор даты запуска пилотного проекта назывались и переносились несколько раз.


МВД России разработало поправки в правила дорожного движения, уточняющие перечень документов, которые необходимо предъявлять сотрудникам ГИБДД при проверке. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, пояснив, что поправки должны привести ПДД в соответствие с законом об ОСАГО. Ирина Волк пояснила ТАСС, что поправки разрешают автовладельцам, оформившим договор ОСАГО в электронном виде, предъявлять сотрудникам ГИБДД для проверки копию полиса на бумажном носителе или в виде электронного документа на электронном устройстве, например, на смартфоне. Для проверки подлинности документа инспектор сможет запросить необходимые сведения в автоматизированной информационной системе обязательного страхования. Запуск продаж электронных полисов ОСАГО стартовал в 2015 году: с 1 июля в форме пролонгации для физлиц, а с 1 октября стало возможно оформление полиса не только у своего страховщика, но и у любого другого. Оформить электронный полис можно на сайте любой страховой компании, аккредитованной для работы с ОСАГО. Оформить полис онлайн не смогут только новички, которым придется обращаться в офис страховой компании, отмечает РБК. Напомним, на прошлой неделе ГИБДД, столичный Центр организации дорожного движения (ЦОДД) и Российский союз автостраховщиков (РСА) начали тестирование в Москве системы автоматической проверки машин на наличие полиса ОСАГО с помощью дорожных камер. Пока что владельцам машин без полисов рассылаются информационные письма с предложением оформить ОСАГО, но в дальнейшем система начнет выписывать штрафы в 800 рублей. Возможность применения камер для проверки полисов ОСАГО в РСА впервые анонсировали еще в 2015 году – тогда было решено запустить эксперимент по фиксации нового типа нарушений в Москве. С тех пор даты запуска пилотного проекта назывались и переносились несколько раз.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl