Японский автогигант Mazda Motor Corporation по-прежнему не отказывается от идеи выпустить совершенно новый спортивный автомобиль, в моторном отсеке которого будет располагаться роторный двигатель
Новый спорткар Mazda RX-8 может получить водородный роторный мотор
Японский автогигант Mazda Motor Corporation по-прежнему не отказывается от идеи выпустить совершенно новый спортивный автомобиль, в моторном отсеке которого будет располагаться роторный двигатель.
Как сообщает популярное издание Motoring, получившее в своё распоряжение документацию внутрикорпоративного издания «Zoom-zoom», славная история роторного силового агрегата, дебют которого состоялся более двадцати пяти лет назад, ещё не завершена.
Руководство компании Mazda Motor Corporation понимает, что у роторного двигателя есть ряд существенных недостатков. Однако если с высоким потреблением топлива богатые клиенты бренда ещё готовы смириться, то вариантов улаживания проблем с надзорными ведомствами, по поводу выбросов вредных веществ в атмосферу, просто нет.
Однако из сложившейся ситуации всё-таки имеется выход — роторный мотор с успехом может «переваривать» водород! Причём стоит напомнить, что в середине 2000-х годов и на рубеже текущего десятилетия, на рынке присутствовала модель Mazda RX-8, работающая на водороде.
Автолюбители со стажем помнят, что этот автомобиль отличался достаточно высокой стоимостью, а также проблемами в эксплуатации, поскольку инфраструктура заправочных станций, мягко говоря, была развита на низком уровне.
Помимо этого не стоит забывать, что водородная модель Mazda RX-8 использовала роторный мотор не для вращения колёс, а в качестве генератора — от его энергии подзаряжались аккумуляторные батареи, которые, в свою очередь, питали электрический мотор. Кроме этого, двигатель был довольно шумный, а его характеристики заметно снизились.
Что будет в будущем? Не исключено, что инженеры японской марки продолжат активно развивать уже имеющиеся наработки, и, в конце концов, явят миру долгожданный спортивный автомобиль с роторным силовым агрегатом.
Добавим. Ещё в прошлом году предполагалось, что уже в течение 2017 года японский бренд официально представит новое спортивное купе Mazda RX-8 (или его преемника), которое будет использовать роторный мотор, и создано по мотивам концепта Mazda RX-Vision Concept. Однако очевидно, то эту премьеру мы так и не увидим.
Также стоит отметить, что за последние годы в сети с завидной регулярностью появляются слухи о том, что бренд вовсю трудится над новым спорткаром с роторным двигателем. Однако каждый раз эту информацию опровергают официальные представители Mazda Motor Corporation.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
