
Минпромторг, опробовавший в России механизм обновления автопарка через программу утилизации, когда при сдаче старого авто в утиль покупатель получал скидку в 50 000 рублей на покупку нового (или 40 000 рублей по схеме trade-in), решил применить аналогичные программы и за рубежом.
Ведомство предложило субсидировать скидку в размере 50 000 рублей при продаже за границей произведенных в России автомобилей. Утилизируемые машины должны быть старше 10 лет и три последних года быть в пользовании получателя скидки. На эти цели планируется ежегодно выделять ориентировочно по 1–1,5 млрд рублей. Этой суммы должно быть достаточно, чтобы покрыть все потребности экспортеров. Но в федеральном бюджете эти деньги не предусмотрены, поэтому их предполагается взять из резервных источников правительства.
Что касается России, то, как пишут "Ведомости", в 2018 году такой госпрограммы обновления автопарка уже не будет - она себя исчерпала. Теперь спрос на внутреннем рынке будет поддерживаться через льготное автокредитование, субсидирование скидок на газомоторную технику и др.
Как отмечают эксперты, при реализации такой программы за рубежом лучше разрешить сдавать в утилизацию автомобили любых марок. В противном случае эта схема будет эффективной для отечественных брендов только на немногочисленных традиционных для них рынках - в странах СНГ, Восточной Европы, на Кубе, в Египте и некоторых других.
11:30
Воскресенье
0
21
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
19
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
27
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Понедельник
11
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
8
Максим Шевченко: Новое «11 сентября» было бы для Нетаньяху спасением, а для Трампа — оправданием - «Происшествия»
Провокация с рейсом Flydubai едва не стала спусковым крючком для ядерной войны
