
Российский "АвтоВАЗ" и ряд иностранных автопроизводителей в 2018 году вернули скидки при покупке своей продукции с использованием схем trade-in и утилизации машин, применявшиеся в рамках государственной программы обновления автопарка в РФ, но теперь они это делают за свой счет, а не за счет федерального бюджета, как раньше, сообщают "Ведомости".
В программе "АвтоВАЗа" участвует большинство моделей Lada 2018 года выпуска, кроме Priora, Vesta и Xray. С 1 февраля автоконцерн предлагает скидку в 20000-30000 рублей при сдаче старого автомобиля по схеме trade-in. Для сравнения: автомобили самого продаваемого семейства Lada на отечественном рынке - Granta - стоят от 399 900 рублей. Максимальная скидка распространяется на автомобили семейства Lada 4x4, которые стоят от 483 900 рублей, пишет издание.
В прошлом году "АвтоВАЗ" также давал скидки при сдаче автохлама в утиль, но эта схема стала непопулярной, пояснил некий осведомленный источник газеты. К тому же ранее компания наряду с другими локальными автопроизводителями участвовала в госпрограмме обновления парка, когда скидки субсидировались из федерального бюджета (в легковом сегменте до 40-50 тысяч рублей за машину), а сейчас "АвтоВАЗ" дает скидки за свой счет, добавил собеседник "Ведомостей".
Аналогичным образом поступили концерны Kia, Renault, Toyota, Nissan и Skoda, входящие в топ-10 российского рынка новых легковых автомобилей. В их программах участвуют преимущественно локально выпускаемые модели 2017-го и 2018 годов выпуска, сообщается в статье.
Корейский Kia предлагает скидки в размере 20-100 тысяч рублей при использовании обеих схем - trade-in и утилизация. Такой же подход у французского Renault: в зависимости от выбранной схемы и приобретаемой модели скидка составляет 40000-90000 рублей. Обе схемы использует и его партнер по альянсу - японский Nissan, предлагающий скидки в 50-350 тысяч рублей в зависимости от модели и комплектации, которые при trade-in еще и суммируются со скидками по программе "В кругу Nissan".
В программе чешской Skoda также используются обе схемы, а скидки составляют 70-110 тысяч рублей. Японская Toyota дает скидку в 100-200 тысяч рублей на новые локально выпускаемые и импортированные машины только при использовании схемы trade-in, перечисляет издание.
Госпрограмма обновления парка колесных транспортных средств действовала в России до конца 2017 года. Это была самая популярная мера поддержки спроса на сократившемся вдвое за годы кризиса 2013–2016 годов авторынке страны. В 2016 году на эту программу было выделено почти 29 миллиардов рублей, в 2017-м - 17,5 милиларда.
Весной прошлого года отечественный авторынок вернулся к росту, по итогам года продажи легковых и легких коммерческих автомобилей выросли на 11,9%, и на этом фоне власти решили продлить в 2018 году лишь ряд программ, таких как льготные автокредитование и автолизинг, стимулирование продаж машин, работающих на газе. От программы обновления парка в Министерстве промышленности и торговли отказались, посчитав, что она исчерпала себя, напоминает газета.
11:30
Суббота
0
2
Сюэцинь Цзян: Иран поднимает цену войны для Америки. Вариантов у Трампа три. Третий — самый худший - «Политика»
Цена войны — это не только счета Пентагона, это рынки, страховые тарифы, судоходство, нервозность импортеров нефти
11:30
Воскресенье
1
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных
На Тверском бульваре в Москве открылся лекторий для владельцев домашних животных В рамках
11:30
Пятница
7
Ночь возмездия: Киев дымит, Одесса горит. Уничтожены F-16 и Mirage, пробит натовский щит ПВО над Украиной - «Военные действия»
Судя по сообщению из «404», в небе врага состоялась одна из напряженных воздушных битв
11:30
Воскресенье
2
"Мосбилет" приглашает на премьерные спектакли для детей в театры столицы
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
1
Пока краснодарский губернатор презентовал Анапу Путину, какие-то бакланы нашли там мазут и испортили всю малину - «Происшествия»
Прежде чем идти на пляж, предстоит сделать выбор — песок или галька
