
Кроссовер Tesla Model X стал первым электромобилем, который пересек африканскую пустыню Сахара. Это удалось сделать команде Team Tesla Powered by RWE в рамках ралли "Будапешт - Бамако", которое стартует в столице Венгрии и финиширует в столице Мали, сообщает Motor.
В общей сложности электрокар, на котором ехали хорваты Саша Цветоевич и Олег Маштруко, преодолел расстояние более 8600 километров за 16 дней. Пополнение запаса аккумуляторов во время ралли обеспечивал бензиновый генератор, который находился внутри технички - фургона Dacia под управлением чеха Томаша Ковицка.
- Электрокар Tesla Rodster стал космическим первопроходцем (ВИДЕО)
Команда также пыталась заряжаться от местных электросетей, когда появлялась такая возможность, но инфраструктура не всегда позволяла это делать. При этом в Марокко экипаж пополнил запас аккумуляторов от зарядки, которую установили местные фанаты Tesla, отмечает издание.
На какой версии Model X ехали Цветоевич и Маштруко, не уточняется. В США эта модель предлагается в модификациях P75, P100 и P100D, запаса хода которых на одной зарядке хватает на 380, 470 и 460 километров соответственно.
11:30
Понедельник
0
2
В объезд санкций: канадские пикапы угоняют в Россию через ОАЭ - «Авто»
New York Times раскрыла хитрую схему «параллельного импорта»
11:30
Воскресенье
45
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
66
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Воскресенье
9
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
35
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
