
Французское подразделение чешского автопроизводителя Skoda, входящего в германский концерн Volkswagen, иронично обыграло отправку электромобиля Tesla Roadster в космос.
На официальном YouTube-канале Skoda France 14 февраля появился пародийный видеоролик под названием ?KODA - #MissionToMars, снятый в стиле запуска ракеты Falcon Heavy с электрокаром Илона Маска на борту, ставшим космическим первопроходцем среди автомобилей.
"Марсианскую миссию" доверили флагманской модели чешского бренда - Skoda Superb. На видео запечатлено, как перед стартом водитель в экипировке космонавта проверяет работу всех систем, а затем нажатием кнопки запускает 2-литровый двигатель TSI мощностью 280 лошадиных сил.
Машина начинает трястись, как космический корабль перед стартом, а на панели загорается надпись Don’t panic, Elon! Затем автомобиль отправляется в путь, правда, не в космическое пространство, а по дороге и спустя некоторое время достигает французской деревни с названием Mars.
"Марсиане" горячо приветствовавали гостя и сделали с ним несколько снимков, отмечает сайт Tvoe-Avto.com.
Tesla Roadster, принадлежавший главе компании Tesla Motors Илону Маску, в ночь на 7 февраля по московскому времени вывели на земную орбиту с помощью ракеты-носителя Falcon Heavy американской аэрокосмической компании SpaceX, также основанной Маском. Позднее вторая ступень ракеты вывела Roadster, который использовался в качестве полезной нагрузки, на эллиптическую орбиту вокруг Солнца, расположенную между орбитами Земли и Марса.
За руль ярко-красного электрокара усадили манекен по имени Starman, облаченный в скафандр SpaceX и шлем. Позади него закрепили камеру, а на приборной панели была видна надпись Don’t panic! ("Без паники!").
Спустя несколько часов Маск объявил, что ракета вышла за пределы орбиты Земли и движется в сторону пояса астероидов - расположенной между орбитами Марса и Юпитера области Солнечной системы, являющейся местом скопления множества различных космических объектов, называемых астероидами или малыми планетами. А на YouTube-канале Space Х появилось видео, запечатлевшее первый автомобиль в космосе.
Командование военно-космических сил ВВС США официально причислило отправленный в космос Tesla Roadster к спутникам, присвоив ему порядковый номер 43205.
Ранее Маск писал в Twitter, что ему очень импонирует идея отправить автомобиль в бесконечное путешествие по космическому пространству, где его спустя миллионы лет могут обнаружить инопланетяне.
11:30
Вторник
0
8
Революция в китайском образовании: почему студенты вместо вузов выбирают рабочие станки - «Мир»
Хотя престиж вузов в Поднебесной очень высок, но молодые начинают мыслить по-другому
11:30
Понедельник
3
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Понедельник
1
Сводки СВО, 2 марта, главное: F-16 атаковали Купянск и бомбят так, будто ВСУ нет в городе - «Военные действия»
1467-й день спецоперации. Украину предупредили, что помощь в рамках ПВО может быть полностью
11:30
Суббота
3
Магия «белых списков»: После мессенджеров власть пожелала навести порядок и среди волонтеров СВО - «Общество»
Новости дня / ДНР и ЛНР / Здоровье / Экономика / Происшествия и криминал / Мир / Чемпионат / Политика / Культура / Технологии / Бизнес / Видео / Мероприятия / Судьи
11:30
Пятница
0
16
Круглый стол ЭИСИ: как Арктика за пять лет изменила демографию и экономику
Источник фото: пресс-служба ЭИСИ 26 февраля в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня" прошёл круглый стол Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), приуроченный ко Дню
