В ГИБДД к 8 марта описали самые типичные "женские" аварии и дали рекомендации женщинам-водителям - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
В ГИБДД к 8 марта описали самые типичные "женские" аварии и дали рекомендации женщинам-водителям - «Автоновости» 18:00 Вторник 0 446
6-03-2018, 18:00
Авто 446 0

В ГИБДД к 8 марта описали самые типичные "женские" аварии и дали рекомендации женщинам-водителям - «Автоновости»


В ГИБДД к 8 марта описали самые типичные "женские" аварии и дали рекомендации женщинам-водителям - «Автоновости»

В ГИБДД непосредственно к Международному женскому дню 8 марта изучили статистику дорожно-транспортных происшествий и сделали вывод, как сейчас ведут себя на дорогах российские женщины за рулем автомобилей. Цифры доказывают, что представительницы слабого пола сильны в соблюдении правил дорожного движения и аккуратно ведут себя на дороге.

Женщины-водители редко садятся нетрезвыми за руль и нечасто допускают такие грубейшие нарушения правил дорожного движения, как выезд на полосу встречного движения или намеренный проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора. "Автоледи управляют транспортными средствами очень аккуратно, стараясь избегать сложных дорожных ситуаций, реже маневрируют в плотном потоке. Мужчин-водителей такая осторожность часто раздражает, но у этого есть психологические причины: мужчины воспринимают габариты автомобилей меньшими, чем в действительности, а женщины - большими. Кроме того, чаще всего маршрут следования девушек - это дом - работа - дом, а многие мужчины зарабатывают, находясь весь свой рабочий день за рулем автомобиля", - отметил врио начальника ОГИБДД МУ МВД России "Красноярское" Константин Колегов.

Тем не менее в региональном ведомстве Красноярского края порталу NGS24 сообщили, что женщинам присуще не обращать внимания на правила проезда нерегулируемых перекрестков и не включать поворотники. Основываясь на статистических данных, там составили список основных причин ДТП с участием женщин-водителей.

В топ причин "женских" аварий вошли столкновения (40%), наезд на пешеходов (30%), наезд на пешеходов на пешеходном переходе (21%), наезд на препятствие (7%), опрокидывание транспортного средства (2%).

- Статистика реабилитирует женщин за рулем

- Женщины чаще мужчин попадают в ДТП, но реже - в тяжелые

- В Китае создали парковки "только для женщин"

Интересно, что больше всего аварий в крае с участием женщин приходится на октябрь, а также на пятницы и среды и на вечернее время суток.

Предыдущие российские исследования зависимости частоты аварий на российских дорогах от гендерного признака также показывали, что хотя мужчины и водят автомобиль опаснее, но женщины чаще ошибаются "по мелочам", которые и приводят к ДТП.

Автостраховщики, проанализировав страховые случаи клиентов, пришли к выводу, что женщины-водители попадают в ДТП на 28% чаще мужчин, но их аварии более "легкие" и редко приводят к жертвам. Виновниками серьезных ДТП чаще становятся мужчины, и средняя сумма компенсации для мужчин-водителей на 10% выше, чем для женщин.

Женщины чаще попадают в незначительные аварии - на парковках и при разъездах. А мужчины более чем на 25% опережают женщин по числу ДТП, в результате которых автомобиль не подлежит восстановлению.

Следует отметить, что абсолютно такая же ситуация наблюдается и в других странах. Британская страховая компания Diamond Car Insurance, проанализировавшая больше 400 тысяч страховых случаев за пять лет, пришла к выводу, что мужчины попадают в аварии на высоких скоростях, а женщины - из-за невнимательности и отсутствия чувства габаритов.

В России пытались даже разработать специальные рекомендации для женщин за рулем.
Так, ГИБДД дает следующие советы женщинам-водителям:

- нельзя краситься за рулем;
- нельзя закрывать заднее стекло и переднюю панель автомобиля игрушками, это существенно ограничивает обзорность;

- не стоит управлять автомобилем в тесной одежде или неудобной обуви;

- нельзя забывать включать указатели поворотов;

- при движении автомобиля задним ходом надо смотреть назад, а не вперед;

- не надо отвлекаться от управления авто на тех, кто вам сигналит.


В ГИБДД непосредственно к Международному женскому дню 8 марта изучили статистику дорожно-транспортных происшествий и сделали вывод, как сейчас ведут себя на дорогах российские женщины за рулем автомобилей. Цифры доказывают, что представительницы слабого пола сильны в соблюдении правил дорожного движения и аккуратно ведут себя на дороге. Женщины-водители редко садятся нетрезвыми за руль и нечасто допускают такие грубейшие нарушения правил дорожного движения, как выезд на полосу встречного движения или намеренный проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора.
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 677 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl