
Депутаты Госдумы готовят законопроект, который должен упростить процедуру обжалования штрафов за нарушения правил дорожного движения. Об этом рассказал РБК заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.
"Сейчас электронное обжалование исключено, хотя другие виды административных проступков это предполагают. Мы готовим законопроект, который позволит упросить обжалование административных штрафов для автомобилистов, это связано с ростом количества камер фото-видеофиксации на дорогах", – сообщил Лысаков.
Напомним, в конце мая в ГИБДД предложили повысить размер штрафов за каждое повторное нарушение правил дорожного движения, зафиксированное дорожными камерами. Об этом сообщил замглавы ведомства Александр Быков, отметив, что многие водители считают такие штрафы платой за проезд, а число нарушений, фиксируемых камерами, ежегодно увеличивается на 10%.
Замглавы ГИБДД считает, что если бы сумма штрафа за нарушения повышалась с каждым разом, то водители были бы более дисциплинированны. "Если бы водитель узнал, что на третий-четвертый раз у него будет повышенная сумма штрафа за повторное нарушение, то восприятие было бы другое", – заявил тогда Быков.
В апреле в Госавтоинспекции предложили увеличить штраф за превышение скоростного режима на 20-40 км/ч с нынешних 500 рублей до 3 тыс. рублей. Тогда же в ведомстве напомнили, что поддерживают возвращение штрафов за превышение скорости на 10-20 км/ч и предложили лишить водителей, систематически нарушающих правила дорожного движения, льгот при оплате штрафов.
11:30
Воскресенье
0
16
Валентин Катасонов: «Низкая безработица» министра Решетникова — это трагедия 4−5 миллионов россиян, но он их проблемы в упор не видит - «Экономика»
Для российской экономики серьезную опасность представляет нынешний министр экономического развития
11:30
Понедельник
17
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
24
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Понедельник
5
Национальный календарь вакцинации — и его «подводные камни» - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
14
«Случайный взрыв смеси не мог вызвать столь разрушительных последствий»: Что рвануло на Московском химическом заводе - «Происшествия»
Растущее число ЧП на предприятиях, связанных с производством взрывоопасной продукции, вызывает серьезную тревогу
