
Зампред комитета Госдумы по госстроительству Рафаэль Марданшин 9 октября в внес в нижнюю палату парламента поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые позволяют гражданам обжаловать штрафы с камер в электронном виде через портал госуслуг.
Как говорится в пояснительных материалах, "на современном этапе развития фиксирующих технических средств невозможно полностью исключить вероятность технических ошибок, вследствие которых могут быть вынесены необоснованные решения о привлечении к административной ответственности".
"Однако специального порядка обжалования таких необоснованных постановлений действующее законодательство не содержит, в связи с чем необоснованно привлеченные к административной ответственности лица вынуждены нести значительные материальные и временные затраты для восстановления своих прав", – гласит пояснительная записка.
В связи с этим КоАП предлагается дополнить нормой, согласно которой жалоба на постановление о правонарушении "может быть также подана в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг", передает ТАСС. При этом направление жалобы непосредственно в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.
"Упрощенный порядок позволит сократить материальные и временные издержки водителей, получивших ошибочно вынесенные постановления", – говорится в пояснительной записке.
Как пишет "Коммерсант", в Москве уже действует система электронного обжалования некоторых штрафов: водители могут опротестовать вынесенный АМПП штраф за парковку, отправив на рассмотрение фотографию или скан заявления, но узнать о решении по жалобе можно только через почту.
Отметим, что первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков еще в 2017 году анонсировал разработку законопроекта об электронном обжаловании, но документ в итоге не был внесен в Думу. "Идея эта абсолютно верная с учетом того числа постановлений, которые выносят органы ГИБДД. Но на данном этапе такой законопроект поддержан не будет", – прокомментировал Лысаков инициативу Марданшина, напомнив, что правительство готовит новую редакцию КоАП, в которой, вероятно, будет предусмотрена возможность удаленного обжалования штрафов. В связи с этим принимать новые поправки к текущей версии КоАП, по мнению Лысакова, нет смысла.
Марданшин не согласен с позицией Лысакова. Он заявил, что подобную опцию нужно внедрять как можно быстрее, не дожидаясь нового кодекса, который вступит в силу "в лучшем случае в 2021 году".
"Коммерсант" отмечает, что сейчас Госавтоинспекция выносит в год более 100 млн постановлений о штрафах с помощью камер, и эта цифра будет расти. В прошлом году было обжаловано почти 700 тыс. штрафов ГИБДД.
11:30
Воскресенье
0
1
Вора в погонах не сажают, а отправляют на пенсию. Цыганова не сдержалась: "Классика" - «Спецоперация»
Руслан Цаликов лишился депутатского мандата. Возможно, он и дальше восседал бы в чиновничьем кресле, но в начале марта его арестовали по целому букету уголовных статей. Коллеги же помогли ему
11:30
Воскресенье
0
Трамп угрожает ударом по русской АЭС: "Я дал им 10 дней" - «Спецоперация»
Президент США перенёс дату ударов по электростанциям Ирана. Но всё это дымовая завеса. А тем
11:30
Воскресенье
0
Всему миру придёт большой "бздыньк". Трамп готов нажать красную кнопку? - «Спецоперация»
Вашингтон продолжает рвать стандарты психологической нормальности. Странные мессы в кабинете
11:30
Воскресенье
1
"Депутаты надоели": Поплавская указала, куда им пойти - «Спецоперация»
Новости дня / Политика / Здоровье / Мир / США / Военные действия / Видео / Латинская Америка / Власть / Мнения / Аналитика / ЖКХ / Чемпионат / Большой Кавказ / Технологии / Украина / Энергетика / Европа / Разное / Азия / Ростов-на-Дону / Спорт / Бизнес / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
1
"Не выживет никто": В войне с Ираном появились уши глобалистов. Уничтожение "лишних" людей началось? - «Спецоперация»
Нефть и цены на бензин – ерунда. Есть угроза жизни миллиардов людей. В Персидском заливе стоят корабли с миллионом тонн удобрений. А это уже грозит голодом во многих странах. Начинается время сева.
