

Госавтоинспекция предлагает увеличить штраф за превышение скоростного режима на 20-40 км/ч с нынешних 500 рублей до 3 тыс. рублей. Об этом на общественных слушаниях в Госдуме сообщил замглавы ГИБДД Олег Понарьин, передает ТАСС.
Кроме того, представитель Госавтоинспекции напомнил, что ведомство поддерживает возвращение штрафов за превышение скорости на 10-20 км/ч. Ранее сообщалось, что это предложение рассмотрит специальная правительственная комиссия.
"ГИБДД предлагает ввести административную ответственность за превышение скоростных режимов на 10-20 км/ч, но отложить вступление этой нормы как минимум на два года для мониторинга скоростных режимов и приведения обстановки дорог в соответствие реальным условиям", – приводит слова Понарьина РИА "Новости".
Наконец, Понарьин сообщил, что в ГИБДД предлагают лишить водителей, систематически нарушающих правила дорожного движения, льгот при оплате штрафов. Речь идет о скидке в 50%, которая предоставляется при оплате штрафов в течение 20 дней.
"Также, по нашему мнению, целесообразно ввести увеличенный размер штрафа для систематических нарушений скоростного режима, начиная с превышения на 20 км/ч", – добавил замглавы ГИБДД.
В Госдуме не поддержали предложения ГИБДД
Председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев не поддержал предложение ГИБДД о повышении штрафа за превышение скорости. "Пусть сначала дороги приведут в порядок", - сказал он "Интерфаксу".
В свою очередь первый замглавы комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков заявил, что штраф за превышение скорости на 20-40 км/час можно увеличить только до тысячи рублей. За превышение на 10 км/час Лысаков предложил штрафовать на 500 рублей.
Напомним, в 2018 году количество выписанных штрафов за нарушения ПДД выросло на 17% по сравнению с 2017 годом и превысило отметку в 131 млн. Чаще всего водители превышали скорость (87,3 млн штрафов, +26,7%), на втором оказалось нарушение требований знаков или разметки (8,6 млн, +59,2%), а замкнул тройку самых распространенных нарушений проезд на красный свет (4,3 млн, +4,8%).
11:30
Суббота
0
2
В 22:10 всё изменилось: Украина готова к перемирию – Зеленский прогнулся. Фронт стал лабиринтом. Курск кипит от возмущения. Главные новости - «Спецоперация»
Украинский лидер внезапно изменил свое давнее решение и заговорил о выборах. В ВСУ признают: формируется ещё один "котёл". В Курске скандал: народ вызывает губернатора на разговор. Главные
11:30
Понедельник
4
ВСУ, ругаясь, окапываются под Сумами: «Хороших пацанов положил, а теперь дохлыми „мобиками“ дыры затыкает» - «Военные действия»
У Сырского заканчиваются мотивированные бандеровцы
11:30
Понедельник
4
«Еврейский погром» в Тегеране был обеспечен американскими мозгами - «Военные действия»
Тайну определения места встречи иранских лидеров раскрыла New York Times
11:30
Среда
10
Пока власть оптимизирует медицину, россияне нашли себе доктора, который никогда никому не отказывает - «Здоровье»
Новости дня / Политика / Россия / Спорт / Технологии / Власть / Европа / Экономика / Интернет / Чемпионат
11:30
Пятница
0
4
Цифровая безопасность: эксперты обсудили деанонимизацию, борьбу с дипфейками и мошенничеством
Источник фото: На факультете права Высшей школы экономики в Москве прошёл форум "Новый Рунет: без мошенников и анонимов". Встречу посвятили Всероссийской неделе безопасного интернета.
