
Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн вместе с сооснователем Google и главой Alphabet Ларри Пейджем официально объявили о запуске проекта по испытаниям летающего беспилотного электрического такси в этом островном государстве, сообщает "Коммерсант".
До сих пор испытания этого транспортного средства держали в секрете, однако жители региона Кентербери на Южном острове на протяжении последних шести месяцев неоднократно видели в воздухе необычный летательный аппарат, напоминающий нечто среднее между небольшим самолетом и беспилотником, отмечает издание.
Электротакси, получившее название Cora, разрабатывалось на протяжении восьми лет калифорнийским стартапом Kitty Hawk, который финансируется Пейджем. Испытания в Новой Зеландии проводит компания Zephyr Airworks - оператор Kitty Hawk в этой стране.
Cora взлетает и садится вертикально, как вертолет, следовательно, ему не нужна взлетно-посадочная полоса и оно может для взлета и посадки воспользоваться, например, крышами зданий. Двигатель у аппарата электрический, и этому такси не нужен пилот в кабине: его движение контролируется с земли.
На одном заряде аккумулятора это транспортное средство способно преодолеть 100 км, развивая скорость до 150 км/ч. В салоне тестируемого прототипа могут разместиться два пассажира.
В правительстве страны и в Google рассчитывают, что в ближайшие три года благодаря этому проекту в стране будет создана коммерческая сеть летающих электротакси. По словам Ардерн, запуск таких такси поможет достичь поставленной правительством цели к 2050 году полностью отказаться от использования углеродных видов топлива.
Над созданием летающих беспилотных электротакси в настоящее время также работают компании Uber, Boeing, Airbus и китайская Ehang, отмечается в публикации.
Услуга летающего такси уже широко предлагается в ряде крупных городов мира, но пока эту функцию выполняют обычные вертолеты - что дороже, технически сложнее и менее комфортно для окружающих.
11:30
Воскресенье
0
3
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
4
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
5
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
4
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
