
В правительстве Японии решили поддержать разработку летающих автомобилей в стране с целью разрешения проблемы транспортных пробок и оптимизации грузовых потоков, сообщает NHK. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии намерено заняться подготовкой соответствующей законодательной базы и оказать помощь местным компаниям, занимающимся такими разработками.
Ведомство рассматривает создание летающих автомобилей как потенциально одну из самых перспективных отраслей развития национальной индустрии, передает ТАСС. С этой целью предполагается сформировать при министерстве совет экспертов, который должен заняться координацией разработки таких устройств и обсуждением предлагаемых технологий.
В Японии местная группа Cartivator с участием автогиганта Toyota Motor и других крупных корпораций разрабатывает прототип небольшого летающего автомобиля к предстоящей летней Олимпиаде 2020 года в Токио. Его планируется задействовать в церемонии зажжения олимпийского огня.
Созданием летающих автомобилей озабочены и в других странах. Недавно премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн вместе с сооснователем Google и главой Alphabet Ларри Пейджем объявили о запуске проекта по испытаниям летающего беспилотного электрического такси Cora, созданного калифорнийским стартапом Kitty Hawk, который финансируется Пейджем. Планируется, что в ближайшие три года благодаря этому проекту в стране будет создана коммерческая сеть летающих электротакси.
В январе китайская компания EHang показала на выставке CES в Лас-Вегасе прототип своего летающего аппарата EHang 184, который, по некоторым данным, в скором времени будет использоваться в качестве воздушного такси в Дубае.
Также власти этого эмирата планируют в обозримом будущем внедрить в городскую транспортную систему беспилотное пассажирское аэротакси Volocopter 2X, разработанное германской компанией Volocopter, инвестором которого является концерн Daimlrer AG.
В конце февраля первый испытательный полет своего аэротакси Vahana провело подразделение A3 американского авиастроительного концерна Airbus.
В ноябре прошлого года компания Uber и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США подписали соглашение о совместной разработке проекта летающих такси на электрической тяге в Соединенных Штатах.
11:30
Среда
0
4
Утилизация-2026: КПРФ поставила в тупик министра Алиханова. Все оказалось хуже, чем мы думали - «Авто»
Глава Минпромторга не нашел в стране профильных заводов, но все списал на плохие реестры
11:30
Воскресенье
4
Очередное издевательство: Александра Большунова не пустили на Олимпиаду. Клебо и вся Норвегия уже ликуют - «Спорт»
Лучшего спортсмена России подталкивают к завершению карьеры — мешает скандинавам побеждать
11:30
Воскресенье
3
«Моральные дегенераты»: МИД Украины оскорбляет ФИФА, «страна 404» грозит Инфантино расправой - «Спорт»
По идее, за такие вещи Украину надо вышвырнуть со всех футбольных стадионов. Но Европа стыдливо
11:30
Четверг
5
Снова 9 умерших пациентов — и снова в Кузбассе. Что превращает регион в территорию смерти - «Здоровье»
Новости дня / Бизнес / Политика / Статистика / Общество / Мероприятия / Спорт
11:30
Среда
0
7
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю
"Зима в Москве": столичный бизнес подготовил события на грядущую неделю В рамках проекта "Зима в Москве" в ближайшую неделю столичный бизнес организует ряд событий – это
