
В правительстве Японии решили поддержать разработку летающих автомобилей в стране с целью разрешения проблемы транспортных пробок и оптимизации грузовых потоков, сообщает NHK. Министерство экономики, торговли и промышленности Японии намерено заняться подготовкой соответствующей законодательной базы и оказать помощь местным компаниям, занимающимся такими разработками.
Ведомство рассматривает создание летающих автомобилей как потенциально одну из самых перспективных отраслей развития национальной индустрии, передает ТАСС. С этой целью предполагается сформировать при министерстве совет экспертов, который должен заняться координацией разработки таких устройств и обсуждением предлагаемых технологий.
В Японии местная группа Cartivator с участием автогиганта Toyota Motor и других крупных корпораций разрабатывает прототип небольшого летающего автомобиля к предстоящей летней Олимпиаде 2020 года в Токио. Его планируется задействовать в церемонии зажжения олимпийского огня.
Созданием летающих автомобилей озабочены и в других странах. Недавно премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн вместе с сооснователем Google и главой Alphabet Ларри Пейджем объявили о запуске проекта по испытаниям летающего беспилотного электрического такси Cora, созданного калифорнийским стартапом Kitty Hawk, который финансируется Пейджем. Планируется, что в ближайшие три года благодаря этому проекту в стране будет создана коммерческая сеть летающих электротакси.
В январе китайская компания EHang показала на выставке CES в Лас-Вегасе прототип своего летающего аппарата EHang 184, который, по некоторым данным, в скором времени будет использоваться в качестве воздушного такси в Дубае.
Также власти этого эмирата планируют в обозримом будущем внедрить в городскую транспортную систему беспилотное пассажирское аэротакси Volocopter 2X, разработанное германской компанией Volocopter, инвестором которого является концерн Daimlrer AG.
В конце февраля первый испытательный полет своего аэротакси Vahana провело подразделение A3 американского авиастроительного концерна Airbus.
В ноябре прошлого года компания Uber и Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США подписали соглашение о совместной разработке проекта летающих такси на электрической тяге в Соединенных Штатах.
11:30
Пятница
0
332
Николай Платошкин: Нынешней «элитке» Ленина не понять. Зачем власть, если нет яхт и дворцов? - «Культура»
Сегодня фильмы о вожде мировой революции снимают те, кто о нем мало что знает
11:30
Вторник
562
Пентагон готовит безэкипажный ответ «Посейдону» - «Военные действия»
В США создают очередной корабль будущего, следуя провальным курсом создателей эсминца-невидимки
11:30
Вторник
718
Теперь и атомный апокалипсис: Появились подробности «ракетного принуждения» к остановке Хмельницкой и Ровенской АЭС - «Военные действия»
УкроСМИ после ночного удара: «Если мы переживем зиму — это будет огромный успех»
11:30
Воскресенье
849
В Москве обсудили программу развития Движения Первых до 2030 года
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
368
«Охлажденные симки» не спасут от ударов по НПЗ, зато порадуют аэропортовских «бомбил» - «Происшествия»
Александр Михайлов: «Надо ужесточить работу МВД и ФСБ, а не ограничиваться блокировкой сим-карт при въезде»
