
Японские автопроизводители Toyota Motor и Suzuki Motor объявили о формировании долгосрочного альянса, который ускорит их технологическое развитие и поможет адаптироваться к изменениям в мировой автомобильной промышленности, пишут "Ведомости" со ссылкой на сообщение Toyota.
По условиям заключенного соглашения Toyota приобретет 4,94% акций Suzuki на сумму 96 млрд иен (907 млн долларов), а Suzuki, в свою очередь, купит 0,2% бумаг Toyota на 48 млрд иен (453 млн долларов). Около 20 млрд иен, полученных в результате сделки, Suzuki вложит в развитие новых технологий, а оставшиеся деньги пополнят капитал компании. Сделка будет осуществлена после того, как ее одобрят регуляторы.
Как напоминает ТАСС, Toyota и Suzuki начали сотрудничать в конце 2016 года в таких областях, как автомобильная безопасность, информационные технологии и производство двигателей, наносящих минимальный вред окружающей среде. Также компании совместно поставляют свои машины в Индию.
В сообщении отмечается, что Toyota и Suzuki намерены преодолеть вызовы, стоящие перед отраслью, "выстраивая и углубляя отношения сотрудничества в новых областях, и продолжая оставаться конкурентами". Так, партнеры рассчитывают сотрудничать в сферах, где сильны их позиции. Для Toyota это гибридные машины, а для Suzuki – компактные автомобили. Компании будут совместно работать и в новых сферах, включая разработку систем автономого вождения.
Отметим, что в августе 2017 года Toyota заключила похожее соглашение об обмене пакетами акций с компанией Mazda. Тогда Toyota получила 5,05% в Mazda, а Mazda – 0,25% в Toyota.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
