
Росстандарт утвердил новый ГОСТ, который содержит ряд нововведений, касающихся дорожной разметки, сообщает "Коммерсант". Новшества вступят в силу 1 июня 2018 года.
Согласно новому государственному стандарту, все основные виды дорожной разметки, разделяющей потоки и полосы движения (одинарная и двойная сплошная, прерывистая, комбинация прерывистой и сплошной), могут быть как белого, так и желтого цвета. До сих пор желтая маркировка применялась только для обозначения зон запрета стоянки, пишет издание.
Прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках, могут стать синими. Также новым госстандартом впервые предусмотрена стрелка, обозначающая зону разворота. В старом ГОСТе от 2011 года были только поворотные стрелки.
Также будет введен ряд новых обозначений, которые наносятся на асфальт: знак, обозначающий станцию зарядки электромобилей, и разметка типа "вафельница", обозначающая зону, в которую запрещено въезжать во время затора на перекрестке. "Вафельница" в качестве эксперимента уже применяется на 30 перекрестках в Москве, отмечает газета.
Новый ГОСТ принят в рамках приведения документации в соответствие с техрегламентом Таможенного союза (в который входят РФ, Казахстан и Белоруссия. - Прим.NEWSru.com) 2011 года "Безопасность автодорог" и ПДД, рассказал изданию разработчик стандарта гендиректор центра инженерно-технических исследований (ЦИТИ) "Дорконтроль" Владимир Свежинский.
Разметка желтого цвета позволяет "улучшить ее видимость", особенно в регионах, где обильно выпадает снег, пояснил он. Синяя разметка, по словам Свежинского, будет применяться для обозначения платной и бесплатной парковки, но конкретные правила ее применения предстоит закрепить в новой редакции другого ГОСТа, который в настоящее время перерабатывается, сообщается в статье.
11:30
Понедельник
0
283
Второй Ирак: Худшее, что ждет Трампа, это вынужденный ввод войск и еще одна партизанская война - «Политика»
«Эффективность операции нельзя измерять отсутствием потерь в первые часы»
11:30
Вторник
174
Планета «розовых пони»: Дюков вновь пообещал, что УЕФА и ФИФА пустят Россию на стадионы - «Спорт»
Заявлениям наших футбольных начальников уже мало, кто верит
11:30
Вторник
176
Inside the Games: «Трудно представить себе украинских и российских биатлонистов, стоящих рядом с винтовками в руках» - «Спорт»
Россия и Беларусь преодолевают лабиринт по пути на зимнюю Олимпиаду
11:30
Четверг
477
Вот почему Зеленский так улыбался. За атаку на Валдай ему ничего не будет? Путин дал слово - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Суббота
0
310
Огненно-грохочущее безумие: Случай, когда воздержание приветствуется - «Происшествия»
Организована целая сеть площадок, где можно самостоятельно запускать пиротехнику под присмотром спасателей
