Можно ли обгонять, если знак и разметка противоречат друг другу - «Авто» » Новости Дня Сегодня
Можно ли обгонять, если знак и разметка противоречат друг другу - «Авто» 18:00 Суббота 0 638
7-07-2018, 18:00
Авто 638 0

Можно ли обгонять, если знак и разметка противоречат друг другу - «Авто»



Обычно дорожная разметка дублирует знаки и никаких разногласий не возникает. Но иногда случается, что дорожный знак говорит одно, а разметка — другое.

Что главнее?

По идее приоритетность обозначений для водителя выглядит так (в порядке убывания приоритета):

— временные дорожные знаки;

— постоянные дорожные знаки;

— временная разметка;

— постоянная разметка.

То есть при противоречии дорожного знака и разметки руководствоваться нужно знаком. Однако есть несколько ситуаций, где знаки и разметка лишь на первый взгляд противоречат друг другу.

Сплошная и знак «Конец зоны запрещения обгона»

На дороге может встретиться комбинация знака 3.21 «Конец зоны запрещения обгона» и сплошная линия разметки 1.1. Большинству водителей кажется, что раз знак главнее разметки, нужно руководствоваться знаком, то есть обгонять можно. Но тут есть нюанс. Дело в том, что разметка 1.1 (сплошная) запрещает любой выезд на встречную полосу (в том числе и обгон). В то же время знак 3.21 обозначает конец зоны запрещения обгона. Заметьте знак НЕ разрешает обгон и выезд на встречную полосу, а просто информирует о конце зоны запрещения обгона. То есть в данном случае обгонять нельзя, так как никакого противоречия с разметкой нет.

Многие водители этого не понимают, обгоняют и попадают в руки инспекторов ГИБДД, которые рассказывают водителю примерно то же самое, что написал я выше, и вручают законный протокол. Наказание за выезд на встречную полосу — 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Будьте внимательны.

Прерывистая и знак «Обгон запрещен»

Может быть, и обратная ситуация: на дороге одновременно нанесена разметка 1.5 (прерывистая линия) и установлен знак 3.20 «Обгон запрещен». В этой ситуации всё проще, потому что даже если рассуждать, что знак главнее, обгонять нельзя. И это действительно так. Однако надо все-таки понимать, что на самом деле обозначает эта комбинация.

Знак запрещает обгон, но не запрещает выезд на встречную полосу для каких-то других маневров, например, объезда препятствия, разметка же не запрещает выезд на встречную полосу. Обращаю внимание, что она не разрешает обгон. Она вообще ничего не разрешает. Она просто не запрещает выезд на встречную полосу и всё. То есть в её присутствии нужно просто двигаться в пределах обозначенных полос. Таким образом, данную комбинацию нужно интерпретировать так: обгонять нельзя, но можно объезжать по встречной полосе, поворачивать налево и разворачиваться.


Обычно дорожная разметка дублирует знаки и никаких разногласий не возникает. Но иногда случается, что дорожный знак говорит одно, а разметка — другое. Что главнее? По идее приоритетность обозначений для водителя выглядит так (в порядке убывания приоритета): — временные дорожные знаки; — постоянные дорожные знаки; — временная разметка; — постоянная разметка. То есть при противоречии дорожного знака и разметки руководствоваться нужно знаком. Однако есть несколько ситуаций, где знаки и разметка лишь на первый взгляд противоречат друг другу. Сплошная и знак «Конец зоны запрещения обгона» На дороге может встретиться комбинация знака 3.21 «Конец зоны запрещения обгона» и сплошная линия разметки 1.1. Большинству водителей кажется, что раз знак главнее разметки, нужно руководствоваться знаком, то есть обгонять можно. Но тут есть нюанс. Дело в том, что разметка 1.1 (сплошная) запрещает любой выезд на встречную полосу (в том числе и обгон). В то же время знак 3.21 обозначает конец зоны запрещения обгона. Заметьте знак НЕ разрешает обгон и выезд на встречную полосу, а просто информирует о конце зоны запрещения обгона. То есть в данном случае обгонять нельзя, так как никакого противоречия с разметкой нет. Многие водители этого не понимают, обгоняют и попадают в руки инспекторов ГИБДД, которые рассказывают водителю примерно то же самое, что написал я выше, и вручают законный протокол. Наказание за выезд на встречную полосу — 5000 рублей или лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев. Будьте внимательны. Прерывистая и знак «Обгон запрещен» Может быть, и обратная ситуация: на дороге одновременно нанесена разметка 1.5 (прерывистая линия) и установлен знак 3.20 «Обгон запрещен». В этой ситуации всё проще, потому что даже если рассуждать, что знак главнее, обгонять нельзя. И это действительно так. Однако надо все-таки понимать, что на самом деле обозначает эта комбинация. Знак запрещает обгон, но не запрещает выезд на встречную полосу для каких-то других маневров, например, объезда препятствия, разметка же не запрещает выезд на встречную полосу. Обращаю внимание, что она не разрешает обгон. Она вообще ничего не разрешает. Она просто не запрещает выезд на встречную полосу и всё. То есть в её присутствии нужно просто двигаться в пределах обозначенных полос. Таким образом, данную комбинацию нужно интерпретировать так: обгонять нельзя, но можно объезжать по встречной полосе, поворачивать налево и разворачиваться.
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl