
Особый режим безопасности на время чемпионата мира по футболу 2018 года, который введен с 25 мая по 25 июля в регионах, где пройдут матчи (Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге), станет причиной остановки транспортировки грузов в России. А это в свою очередь приведет к перебоям с автозапчастями.
Из соображений безопасности в портах регионов, где пройдет ЧМ, запрещена перевалка не только, к примеру, опасных радиоактивных изотопов, но и вообще любой химии.
В соответствии с президентским указом от 9 мая 2017 года и постановлением правительства от 9 июня, во время ЧМ-2018 в радиусе 100 км вокруг спортобъектов запрещена перевозка источников ионизирующего излучения, химических и биологически опасных грузов, взрывчатых веществ и иных опасных грузов. Однако, как пишет "Коммерсант", нормы опасности подробно не регламентированы, нормативные акты по-разному трактуют понятие опасных веществ. На это еще в ноябре 2017 года обращал внимание первого вице-премьера Игоря Шувалова глава РСПП Александр Шохин. Регламент рассмотрения обращений представителей бизнеса о перевозке отдельных опасных грузов не готов, его еще должны разработать региональные УФСБ.
Однако, как отмечает газета, ограничения уже коснулись автопрома - отрасли грозят простои. Запрет грузов "всех уровней опасности" коснется большого перечня товаров - от аккумуляторов и лакокрасочных материалов до подушек безопасности. Поставки планируются заранее и сейчас вряд ли компании успеют закупить комплектующие. Под угрозой остановки как минимум петербургский кластер автопрома (Toyota, Hyundai, Ford, Nissan), который получает компоненты морем, и калининградский "Автотор" (сборка BMW, Hyundai, Kia).
В Hyundai Motor Manufacturing Rus сообщили, что "заблаговременно заказали комплектующие и материалы" и рассчитывают их получить до 25 мая. В Nissan сообщили, что ведут работу с госорганами и портами по оценке влияния ограничений на производство, "финальное понимание не сформировано". В Ford Sollers "анализируют возможный эффект". Официально в других компаниях ситуацию не комментировали.
11:30
Вторник
0
15
Саудиты решили демпингануть, и наша нефть сразу упала в цене — надолго ли? - «Мир»
Третий квартал станет серьезным испытанием на прочность для нашей нефтянки
11:30
Среда
5
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
8
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
27
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
33
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
