
Особый режим безопасности на время чемпионата мира по футболу 2018 года, который введен с 25 мая по 25 июля в регионах, где пройдут матчи (Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Самаре, Саранске, Волгограде, Ростове-на-Дону, Сочи, Екатеринбурге), станет причиной остановки транспортировки грузов в России. А это в свою очередь приведет к перебоям с автозапчастями.
Из соображений безопасности в портах регионов, где пройдет ЧМ, запрещена перевалка не только, к примеру, опасных радиоактивных изотопов, но и вообще любой химии.
В соответствии с президентским указом от 9 мая 2017 года и постановлением правительства от 9 июня, во время ЧМ-2018 в радиусе 100 км вокруг спортобъектов запрещена перевозка источников ионизирующего излучения, химических и биологически опасных грузов, взрывчатых веществ и иных опасных грузов. Однако, как пишет "Коммерсант", нормы опасности подробно не регламентированы, нормативные акты по-разному трактуют понятие опасных веществ. На это еще в ноябре 2017 года обращал внимание первого вице-премьера Игоря Шувалова глава РСПП Александр Шохин. Регламент рассмотрения обращений представителей бизнеса о перевозке отдельных опасных грузов не готов, его еще должны разработать региональные УФСБ.
Однако, как отмечает газета, ограничения уже коснулись автопрома - отрасли грозят простои. Запрет грузов "всех уровней опасности" коснется большого перечня товаров - от аккумуляторов и лакокрасочных материалов до подушек безопасности. Поставки планируются заранее и сейчас вряд ли компании успеют закупить комплектующие. Под угрозой остановки как минимум петербургский кластер автопрома (Toyota, Hyundai, Ford, Nissan), который получает компоненты морем, и калининградский "Автотор" (сборка BMW, Hyundai, Kia).
В Hyundai Motor Manufacturing Rus сообщили, что "заблаговременно заказали комплектующие и материалы" и рассчитывают их получить до 25 мая. В Nissan сообщили, что ведут работу с госорганами и портами по оценке влияния ограничений на производство, "финальное понимание не сформировано". В Ford Sollers "анализируют возможный эффект". Официально в других компаниях ситуацию не комментировали.
11:31
Вторник
0
24
«Большая тройка в панике»: Париж, Берлин, Лондон ищут «подходы» к Москве, которая встречает гонцов холодом - «Политика»
Европа пытается нащупать контакты с Россией на фоне плохих новостей для Зеленского — NYT
11:30
Четверг
5
Первый удар по Англии нанесет Иран: Аятолла имеет «План Б» - «Военные действия»
Если Трамп провалит переговоры, Хаменеи отдаст приказ — Европе пощады не будет
11:30
Четверг
6
Андрей Климов: «Получить ответку от России — это не исключительно британская привилегия» - «Военные действия»
Что стоит за словами Лаврова о последствиях для Лондона за участие в ударах по нашим городам
11:30
Суббота
56
Собянин: в ТиНАО улучшат транспортную доступность малых населённых пунктов
Происшествия и криминал
11:30
Понедельник
0
31
Рим в шоке, Киев в злобе: Вслед за арсеналом в Болгарии взлетел на воздух военный завод в Италии - «Происшествия»
Снабжающая оружием ВСУ корпорация KNDS теперь может списать миллиарды евро
