
Самым распространенным нарушением правил дорожного движения во время проезда по Крымскому мосту с момента его открытия для движения транспорта 16 мая стали остановки для селфи. Об этом сообщает РБК со ссылкой на информационный центр "Крымский мост".
Чаще всего водители останавливаются и фотографируются в арочном пролете и на въезде с Таманского берега. Сотрудники подразделений транспортной безопасности проводят профилактическую работу, рассказывая об ответственности за создание помех движению, говорится в публикации.
Как сообщалось, первыми такими нарушителями стали десятки байкеров из числа участников мотопробега в честь запуска движения по новому мосту через Керченский пролив, которые остановились в арочном пролете для селфи-сессии.
При этом в преддверии открытия объекта неоднократно сообщалось, что останавливаться на мосту запрещено, а прямо перед запуском движения автомобилистам и мотоциклистам раздавали специальную брошюрку "Первый проезд" с правилами движения по мосту. Пункт 12.4 ПДД запрещает остановку на мосту в случае, если для движения в одном направлении имеется менее трех полос.
Многие пользователи Сети посчитали, что президент Владимир Путин тоже нарушил ПДД, когда в день торжественного открытия автодорожной части Крымского моста 15 мая сел за руль "КамАЗа" и возглавил колонну строительной техники, первой проехавшей по новому транспортному переходу, и при этом не пристегнулся ремнем безопасности.
Однако в Федеральной службе охраны (ФСО) заявили, что Путин не был пристегнут во время этой поездки со стороны Кубани в Крым, поскольку данный участок формально еще нельзя назвать дорогой. "На безопасности главы государства это никак не сказалось, никаких угроз не было", - подчеркнул заместитель начальника центра по связям с прессой и общественностью ФСО Денис Симонов.
По данным инфоцентра "Крымский мост", за первые пять суток с момента открытия объекта для легкового транспорта с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны и пассажирских автобусов по мосту прошли почти 90 тысяч транспортных средств в обе стороны. Трафик в Крым немного выше, чем в обратную сторону: почти 46 тысяч авто - по направлению в Керчь, почти 44 тысячи - на Тамань, отмечается в сообщении.
11:30
Четверг
0
2
Александр Широкорад: Понимаю, для многих шок — но Польша официально в состоянии войны с Россией - «Политика»
Опыт Кипра и Кореи показывает, что иногда перемирие куда лучше «вечной войны за прочный мир»
11:30
Среда
9
Рано кричать «Ура»!": МОК снял с России ограничения. FIFA размышляет. IBU стреляет - «Спорт»
11:30
Среда
13
Анзор Кавазашвили: Ни МОК, ни Трамп вернуть наш футбол на мировые стадионы не помогут - «Спорт»
Пока мы не завершим СВО победой, полноценного возвращения российских команд на международные
11:30
Понедельник
29
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
35
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
