
Японский автопроизводитель Nissan признался в фальсификации данных об уровне выбросов и эффективности расхода топлива в легковых автомобилях.
Внутренняя проверка в компании выявила факты фальсификации данных на пяти японских предприятиях Nissan. Речь идет о показателях более 900 легковых автомобилей, проданных в Японии, отмечается в пресс-релизе Nissan, который цитирует "Интерфакс".
Это уже второй скандал в Nissan за последний год. В сентябре 2017 года автопроизводитель признался в нарушениях, допущенных при контроле безопасности продукции на его японских предприятиях. В результате компания была вынуждена отозвать практически все автомобили, проданные ею в Японии за последние три года, - порядка 1,2 млн штук.
В заявлении Nissan, обнародованном в понедельник, отмечается, что его сотрудники меняли данные о результатах измерения показателей выбросов и экономичности автомобилей на финальной стадии технического осмотра.
Данные фальсифицировались на большинстве заводов Nissan в Японии, по крайней мере, с 2013 года.
В сообщении автопроизводителя также отмечается, что тестовая среда еще для 700 новых автомобилей, выпущенных для японского рынка, не соответствовала существующим в стране требованиям.
При этом в Nissan подтвердили, что все произведенные на ее японских предприятиях автомобили соответствуют местным стандартам безопасности.
Автопроизводитель привлек юридическую фирму Nishimura & Asahi для проведения расследования, касающегося выявленных случаев фальсификации показателей выбросов и экономичности машин.
Акции Nissan подешевели к закрытию рынка на 4,6%. Компания объявила результаты внутренней проверки уже после окончания торгов, однако до закрытия рынка сообщила о намерении провести пресс-конференцию, что и спровоцировало падение стоимости бумаг.
В ходе пресс-конференции Ясухиро Ямауси, отвечающий в Nissan за вопросы конкуренции, признал, что проблемы компании являются "глубоко укоренившимися", и руководство Nissan пока приложило недостаточно усилий для их решения. Цена акций Nissan с начала 2018 года снизилась на 11%.
11:30
Суббота
0
2
С Даниилом Страховым — на Алтай. За уходящей натурой или за идеалом будущего? - «Культура»
Шукшинские дни — не просто ностальгия по советскому времени
11:30
Понедельник
50
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России
Собянин: ВДНХ станет главным культурно-просветительским пространством России Мэр Москвы Сергей
11:30
Понедельник
31
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации
Собянин: 290 тысяч москвичей переехали в новое жильё по программе реновации Московской программе
11:30
Понедельник
39
ФИФА отказалась от продажи прав на ЧМ
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
19
Взорвали директора завода, выпускавшего «Упыря» — БПЛА, который первым уничтожил Abrams - «Происшествия»
На Урале совершено покушение на руководителя оборонного предприятия, созданного по народной инициативе
