
За первую половину 2018 года российские водители отказались оплатить 11,3 млн штрафов.
Всего на принудительном исполнении у судебных приставов за этот период находилось 19,6 млн постановлений о взыскании административных штрафов с водителей - то есть часть невзысканных прошлогодних долгов перешла на текущий год. В итоге приставы успели закрыть 7,7 млн исполнительных производств по линии Госавтоинспекции - с должников удалось получить 6,2 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ФССП России.
Для сравнения, за аналогичный период 2017 года неоплаченными числились 21,8 млн постановлений о взыскании штрафов. Таким образом количество производств снизилось на 2,2 млн единиц.
Уменьшение общего количества вопросов к автомобилистам в ведомстве объяснили снижением количества самих постановлений ГИБДД, предъявленных им на исполнение. А снижение суммы по взысканным штрафам - положительным влиянием скидки в 50%, которую можно получить при оплате долга в 20-дневный срок.
Как правило, чтобы найти и убедить злостных должников уплатить штрафы, приставы проводят специальные рейды и описывают имущество. На сегодня более 166 тыс. правонарушителям временно ограничен выезд из России, 68,7 тыс. должников ограничены в праве управлять транспортным средством, а в отношении 74,3 тыс. граждан наложено ограничение на регистрацию автомобилей.
Несмотря на довольно жесткие инструменты воздействия на должников, некоторые водители умудряются накопить штрафы даже не на сотни тысяч рублей, а на миллионы.
К примеру, житель Волгограда нарушил правила дорожного движения 1353 раза, и ему было выписано штрафов на сумму более 1,5 миллиона рублей. Правда, как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области, это штрафы не за один год, а за 3,5. И все они выписаны за различные нарушения.
В 2015 году этот водитель был лишен прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. А за последний год в отношении него были возбуждены четыре уголовных дела за повторное нахождение за рулем в нетрезвом виде.
Приставы уже арестовали транспортное средство должника - Lada Priora. Если он добровольно не оплатит долги, то его автомобиль продан с торгов, сообщает РИА "Новости". Сколько именно приставы намерены выручить с продажи этого автомобиля не сообщается. Не уточняется также, за счет чего будет погашена должником оставшаяся сумма.
А в Воронеже владелец Chrysler 300 C собрал 450 тысяч руб. штрафов от ГИБДД и всячески прятался от приставов. В итоге его машину также нашли и арестовали - если долг не будет погашен, ее продадут.
В Марий Эл местный житель получил два штрафа за пьяное вождение на 60 тыс. руб. и долгое время отказывался их оплачивать. За это мировой суд обязал должника отработать 50 часов обязательных работ, при этом сам долг не исчез.
11:30
Среда
0
5
Великолепно. Трамп оценил переговоры с товарищем Си и начал готовиться к банкету - «Мир»
В Пекине завершился первый раунд в Храме неба, вечером появятся детали «триллионной сделки»
11:30
Вторник
13
После атаки на Москву Киев ждет «ночного кошмара», Зеленский укрылся в бункере, их у него три - «Военные действия»
«Ему главное сейчас показать: Украина не проигрывает. На последствия плевать»
11:30
Вторник
10
«Дроны летят на Москву, а Бескидский тоннель и станция Чоп еще работают» - «Военные действия»
Необходимо готовить такие удары, чтобы в Киеве раз и навсегда забыли о терроризме
11:30
Воскресенье
23
30 мая в "Лужниках" пройдёт "День московского спорта"
Политика / Новости дня / ДНР и ЛНР / Матчи / Общество / Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
38
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт"
Жителей столицы приглашают на тренировки проекта "Лето. Пляж. Московский спорт" В столице с 30 мая по 30 августа будут регулярно проходить бесплатные тренировки проекта "Лето. Пляж.
