
Член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев выступил против предложения ввести штраф в размере 500 рублей для водителей, которые обрызгали пешеходов водой из луж.
"Ни один нормальный водитель не будет окатывать пешехода из лужи. Конечно, это глупо штрафовать водителей, тем более применение такой нормы будет носить популистский характер, потому что сложно будет найти человека, который обрызгал", – пояснил Васильев свою позицию агентству "Москва".
Депутат также отметил, что согласно обновленным государственным стандартам, на дорогах и тротуарах не должно быть луж.
"Если в городе плохие, убитые дороги, то это не вина автомобилистов и пешеходов. Это вина администрации, что она не может соответствующим образом привести в нормальное состояние дороги. <...> Если кого-то из лужи окатили, то надо писать в ГИБДД, в прокуратуру для того, чтобы администрация предприняла меры и эту яму с лужами ликвидировали. На это есть ГОСТ, есть соответствующие штрафы. Не стоит перекладывать ответственность с одних на других", – заявил Васильев, отметив, что большинство водителей выбирает скоростной режим, чтобы не обрызгать пешеходов.
С инициативой ввести штраф для водителей за облитых из луж пешеходов ранее выступил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
11
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
26
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
