
18 марта вступило в силу изменение в Правилах дорожного движения, в соответствии с которым водитель при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов при выходе из машины обязан находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала. Нарушителей собираются штрафовать, сообщает "Коммерсант".
Новая мера призвана снизить количество аварий и поясняется тем, что водители не видят людей, выходящих на обочину в темноте. Также в ГИБДД ссылаются на зарубежный опыт: аналогичное требование для водителей есть в ряде стран, пишет издание.
За нарушение нового правила водителей "вполне возможно" привлечь по ст. 12.27 "Невыполнение обязанностей в связи с ДТП" КоАП РФ, сообщил начальник управления правового регулирования и пропаганды ГИБДД России Юрий Шакиров. Эта статья предусматривает штраф в размере одной тысячи рублей.
"Мы сейчас изучаем легитимность этой схемы, - отметил он. - Ведь водитель при аварии должен установить знак аварийной остановки и выполнить другие обязанности, теперь нужно и надевать жилет".
При этом он обещал, что в случае вынужденной остановки без аварии штраф применяться не будет. Также представитель ГИБДД подчеркнул, что инспектор не может оштрафовать водителя за отсутствие жилета в машине, поскольку в ПДД внесена обязанность его надевать, а не возить в салоне. Жилеты он рекомендовал покупать в магазинах рабочей одежды.
До сих пор подобного требования к водителям в России не существовало. В 2014 году по инициативе Госавтоинспекции в ПДД была введена обязанность для пешеходов носить одежду со светоотражающими элементами при движении по обочине за городом в темное время суток.
По данным ГИБДД, эта мера сработала: за первую половину 2017 года в России произошло на 10,2% меньше наездов на пешеходов (всего более 7,5 тыс. случаев), чем годом ранее. Вместе с тем, согласно статистике ГИБДД, за шесть месяцев 2017 года в России произошло почти на 5% больше аварий, во время которых автомобиль наехал на водителя, вышедшего из машины, стоящей на обочине в темное время суток за городом, чем за аналогичный прошлогодний период.
Требование к водителям иметь при себе жилет во время поездки действует во многих зарубежных странах. Например, в Венгрии, Испании, Италии, Польше, Португалии, Словении и Франции законы обязывают возить с собой такую одежду не только для водителя, но и для каждого пассажира. При этом она должна находиться в салоне, а не в багажнике, чтобы жилет можно было надеть до выхода из автомобиля.
В Австрии, Болгарии и Эстонии помимо водителя машины или мотоцикла жилеты обязательны только для пассажира, который выходит на проезжую часть. В Финляндии и Чехии одежду с такими элементами должны носить пешеходы при плохой видимости.
Штрафы за нарушения этих правил разнятся: в Австрии - 14 евро, в Бельгии - 50, в Испании - 91, в Италии - от 34 до 138. В Португалии водителя могут оштрафовать на сумму от 60 до 300 евро за отсутствие жилета в автомобиле и на 120-600 евро - если водитель не надел его, выйдя из машины на обочину.
11:30
Четверг
0
9
Вашингтонские сепаратисты: Теневой кабинет Трампа требует скорейшего сближения с Россией - «Политика»
Разработан план снятия антироссийских санкций в обход Госдепа и Минфина США
11:30
Понедельник
10
Из «Форта Трамп» Польша будет смело грозить России. Или Германии? - «Военные действия»
Варшава готова заплатить за американский сапог 4,5 миллиарда долларов
11:30
Понедельник
14
«Африканский корпус» — это хорошо, Нигер и Мали соврать не дадут. Но Африку проще купить, чем завоевать - «Военные действия»
На Западе опасаются, что после победы над Украиной Москва переключится не на Европу, а на Африку
11:30
Воскресенье
29
Они не виноваты: Мосгорсуд вынес решение по водителям фур, которых СБУ использовала втемную в операции «Паутина» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
40
Эпидемия «медвежьей болезни» в Сибири — распоясавшиеся косолапые совсем страх потеряли - «Происшествия»
Медведи охотятся на людей и мешают выборам, в Сибири уже требуется спецназ и дроны с тепловизорами
