В Японии арестовали главу Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
В Японии арестовали главу Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона - «Автоновости» 04:00 Понедельник 0 623
26-11-2018, 04:00
Авто 623 0

В Японии арестовали главу Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона - «Автоновости»


В Японии арестовали главу Renault-Nissan-Mitsubishi Карлоса Гона - «Автоновости»

Президент Renault и глава совета директоров компаний Nissan и Mitsubishi Карлос Гон добровольно явился в токийскую прокуратуру в понедельник и был арестован, передает "Интерфакс".

Как сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Nissan, компания уже в течение нескольких месяцев вела внутреннее расследование в отношении Гона и представительного директора Nissan Грэга Келли. В ходе расследования выяснилось, что Гон и Келли многие годы занижали доходы Гона в отчетах, предоставляемых Токийской фондовой бирже. Кроме того, в ходе расследования было установлено использование Гоном активов компании в личных целях при соучастии Келли.

По итогам расследования Nissan передала материалы японской прокуратуре и заверила в готовности к сотрудничеству. Также компания намерена добиться увольнения обоих топ-менеджеров.

Как сообщает Kyodo, Гона обвиняют в занижении доходов на 44 млн долларов в течение пяти лет с 2011 года.

"Слишком рано давать комментарии, поскольку у меня нет дополнительной информации. Но могу сказать, что как акционер государство будет крайне бдительно следить за стабильностью группы и альянса", - отметил президент Франции Эмманюэль Макрон в связи с арестом Карлоса Гона.

64-летний Гон, родился в Бразилии в ливанской семье. Его можно назвать одним из самых известных топ-менеджеров автомобильных компаний – 20 лет назад Гон фактически спас Nissan от краха за счет резкого сокращения расходов и других шагов. Кроме того, именно он был одним из архитекторов альянса между Renault, Nissan и Mitsubishi, а также активно выступал за расширение партнерства с другими автопроизводителями, включая российский "АвтоВАЗ", германский Daimler и китайский Dongfeng.

С 2005 года Гон совмещает должности президента и гендиректора Renault, а с 2009 года возглавляет совет директоров компании. В декабре 2016 года он был избран председателем совета директоров Mitsubishi. В апреле прошлого года Карлос Гон передал полномочия исполнительного директора Nissan Хирото Саикаве, но остался во главе совета директоров компании. Кроме того, в 2013-2016 годах он возглавлял совет директоров "АвтоВАЗа".

Как отмечает Bloomberg, солидные выплаты Гону давно вызывали нарекания. Так, во Франции ему как директору Renault выплачивали около 9 млн долларов в год, хотя акционеры Renault отказывались одобрять подобные выплаты. Эти инциденты способствовали принятию во Франции закона, согласно которому решения акционеров об оплате труда топ-менеджеров являются обязательными.

Исполнительный директор Nissan подтвердил обвинения в адрес Карлоса Гона и извинился перед акционерами

В 16 часов по московскому времени президент и исполнительный директор Nissan Хирото Саикава провел срочную пресс-конференцию, в ходе которой подтвердил арест Карлоса Гона и Грэга Келли. По его словам, заседание совета директоров Nissan, на котором будет рассмотрен вопрос об исключении Гона из совета, пройдет в четверг. Кроме того, Саикава еще раз сообщил, что Nissan сотрудничает с японскими правоохранительными органами, но отказался раскрыть детали обвинения и продолжающегося расследования.

В ходе общения с журналистами Саикава принес извинения акционерам компании, а также пообещал, что инцидент не отразится на сотрудничестве с Renault и Mitsubishi в рамках альянса, хотя с учетом того, что Гон играл в нем ключевую роль в течение многих лет, сложно предположить, что его арест не отразится на альянсе компаний, отмечает Bloomberg.

По мнению Саикавы, причиной сложившейся ситуации стала концентрация власти в руках одного человека, и компания намерена пересмотреть структуру управления, а также ввести в совет директоров новых независимых членов.


Президент Renault и глава совета директоров компаний Nissan и Mitsubishi Карлос Гон добровольно явился в токийскую прокуратуру в понедельник и был арестован, передает
Комментарии для сайта Cackle
Новости дня / Россия / Политика / ЖКХ / Власть / Законы / Происшествия и криминал / Мероприятия / ДНР и ЛНР / Здоровье / Фото репортаж 09:05 Вторник 0 664 Отток жителей приграничья с Россией стал проблемой для Финляндии Фото Raimo Nieminen | Flickr Живущие вдоль границы с Россией граждане Финляндии десятилетиями оказывали помощь местным пограничникам, первыми докладывая о замеченных ими подозрительных лицах, однако

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl