
Следственный комитет опубликовал оперативное видео наезда 15-летней школьницы за рулем автомобиля Mercedes на инспектора ДПС в Челябинске, сообщает Znak.com.
Судя по ролику, автомобиль, за рулем которого находилась девочка, сперва сбивает инспектора (мужчину отбрасывает в сторону от сильного удара), а затем задевает припаркованный рядом Lifan, после чего уезжает. Сотрудники ДПС начинают погоню, и в итоге несколько экипажей блокируют Mercedes.
По информации анонимного источника в паблике "Омбудсмен полиции" в соцсети "ВКонтакте", девушка во время погони врезалась в дорожный знак, поврежденный автомобиль не мог дальше ехать, и девятиклассница вместе со своим другом, который был с ней в машине, попыталась скрыться. Тогда их и задержали сотрудники полиции. При этом пострадавших сотрудников ДПС, по данным того же источника, было два, сообщает Medialeaks.
Стоит отметить, что этот инцидент произошел еще 17 ноября, но информация о нем не разглашалась полицией. Так, пострадавшему инспектору даже пришлось инкогнито обращаться в больницу. Лишь через три недели о ДТП сообщили СМИ, после чего прокуратура города потребовала возбудить уголовное дело в отношении руководителей ГИБДД Челябинска и УМВД города по факту сокрытия преступления.
Как сообщили в СК в ходе проверки будут установлены все обстоятельства, в том числе дана уголовно-правовая оценка действиям сотрудников полиции, которые не зафиксировали ДТП в установленном порядке.
По данным Znak.com, находившаяся за рулем школьница учится в девятом классе в одной из школ Ленинского района. Она состоит на учете в ПДН и является фигуранткой уголовного дела о вымогательстве денег у сверстницы. По словам знакомых, отец девочки недавно освободился из колонии и именно он дал ей машину. При этом сама школьница сообщила журналистам, что все сообщения СМИ о ней являются ложью. После этого она сменила имя в соцсети и удалила все фотографии.
Сообщается, что отца девушки зовут Владимир. Он был дважды судим за мошенничество в бизнесе, а сейчас числится учредителем трех фирм. Автомобиль Mercedes Е-класса 2012 года выпуска, на котором каталась школьница, принадлежит ее 61-летней бабушке по отцу. За шесть лет он ни разу не попадал в поле зрения ГИБДД, что практически невозможно. Это объясняется либо тем, что машина постоянно стояла в гараже, либо наличием у ее хозяев покровителей в Госавтоинспекции. В пользу второй версии свидетельствует факт замалчивания наезда на инспектора.
"Данное происшествие находится на контроле начальника ГУ МВД России по Челябинской области", – заявили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.
11:30
Воскресенье
0
1
Сервисы "пробива" в Telegram использовались для сбора данных о военных и подготовки терактов
Фото: Мария Лихачева Иностранные колл-центры активно применяли Telegram-боты для "пробива" информации о военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и представителях власти. Эти
11:30
Воскресенье
1
Центр "Наследие" получил благодарность вице-премьера Дмитрия Чернышенко
Источник фото: пресс-служба центра "Наследие" Коллектив культурно-исторического центра
11:30
Воскресенье
3
Военные отказались от Telegram в зоне СВО из-за угрозы безопасности
Фото: Мария Лихачева Российские военнослужащие не используют мессенджер Telegram в зоне
11:30
Понедельник
3
Нескорая помощь: Президент не слышит, как жалуются на медицину — президент слушает Голикову - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Суббота
0
2
Долой прописку: В Госдуме озаботились отменой регистрации ПМЖ - «Недвижимость»
Дмитрий Солонников: «Граждане регистрируются для себя, чтобы получать блага от государственных и общественных институтов»
