
Минпромторг подписал 10-летний специальный инвестиционный контракт (спик) с компанией "АвтоВАЗ". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте "АвтоВАЗа".
Как пишут "Ведомости" контракт был подписан с целью развития автомобилей Lada, Renault, Nissan, Datsun и Mitsubishi и модернизации мощностей по их производству. В рамках соглашения "АвтоВАЗ" инвестирует в производство около 70 млрд рублей и создаст 2,3 тыс. новых рабочих мест. Также компания совместно с партнерами расширит локализацию материалов, деталей и комплектующих, внедрит новые технологии, разовьет научно-исследовательскую деятельность в России и увеличит объемы экспорта.
Сторонами контракта являются члены альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, "Lada Ижевск", а также правительства Самарской и Калужской областей, Республики Удмуртия, Москвы и Санкт-Петербурга. Как уточнил глава Минпромторга Денис Мантуровов, контракт предполагает локализацию "глобальных автомобильных платформ", производство двигателей (в том числе газомоторного) и бесступенчатой коробки передач. Также, по словам министра, инвесторы приняли на себя обязательства "по внедрению облачной электронной технологии и локализации систем управления автомобилем".
"Подписанный спик будет поддерживать развитие автомобилей Renault в России, а также других марок альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и способствовать модернизации производственных мощностей. Москва, в свою очередь, во взаимодействии с Renault проработает вопрос предоставления региональных мер поддержки автопроизводителю", – заявил вице-мэр Москвы Владимир Ефимов.
По словам управляющего партнера EURussia Partners Ивана Бончева, спик был создан как новый инструмент для привлечения инвестиций в автомобилестроение. Он должен заменить истекающие соглашения о промышленной сборке машин. По мнению эксперта, действие контракта и заложенные в нем преференции будут распространяться на всех членов альянса. Как пояснил аналитик "ВТБ капитала" Владимир Беспалов, компании возьмут на себя обязательства по инвестициям и локализации, а взамен получают льготы и сниженные пошлины на ввоз комплектующих.
11:30
Пятница
0
15
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
22
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
17
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Суббота
3
Как подтянуть кожу перед летом без операции - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
10
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
