
Компания "Яндекс" выпустила собственный бортовой компьютер для автомобилей с предустановленной мультимедийной системой "Яндекс.Авто" и поддержкой голосового помощника "Алиса" и сервисов "Яндекса".
Как передает ТАСС со ссылкой на сообщение компании, новый бортовой компьютер можно установить вместо штатной мультимедийной системы или музыкального проигрывателя автомобиля. Пока что этой системой могут оборудовать свои машины владельцы Renault Kaptur, Renault Duster, Volkswagen Polo и Lada X-Ray разных годов выпуска, а вскоре на рынке появятся устройства для моделей Lada Vesta, Nissan Qashqai, Toyota RAV4, Skoda Rapid и KIA Rio.
Производственным партнером "Яндекса" в этом проекте стала компания Faurecia-Coagent, которая осуществляет сборку устройств на заводе в Китае. Инвестиции в разработку гаджета и планы по продажам в "Яндексе" не раскрывают.
Стоимость устройства составляет около 30 тыс. рублей. Эта цена включает также установку бортового компьютера в сервисном центре и доступ в интернет на шесть месяцев, пишет "Коммерсант". В настоящее время купить устройство можно на сайте auto.yandex, но оформить заказ пока что могут только жители Нижнего Новгорода – в других городах бортовой компьютер "Яндекса" станет доступен позднее.
Напомним, в октябре прошлого года компания "АвтоВАЗ" начала продажи системы дистанционного управления и мониторинга Lada Connect, совместимой с рядом моделей "АвтоВАЗа", включая модели Vesta, Granta и Xray.
"Система LADA Connect – это телематическая система с автозапуском, которая позволяет автовладельцу в режиме онлайн контролировать и управлять функциями автомобиля с помощью смартфона. LADA Connect оценивает поведение водителя на дороге и дает рекомендации как ездить экономичнее и безопаснее. Вся необходимая информация об автомобиле в режиме онлайн отображается в мобильном приложении: текущее местоположение и история маршрутов с детализацией, техническое состояние, статистика использования, уровень топлива и заряда АКБ", – говорится в описании системы.
Прототип системы Lada Connect был представлен в августе 2016 года на Московском автосалоне. Предполагалось, что системой начнут оснащаться некоторые комплектации серийных машин "АвтоВАЗа", включая Lada Granta нового поколения.
11:30
Четверг
0
585
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
585
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
329
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
402
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 031
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
