
Сотни популярных на рынке моделей автомобилей уязвимы для так называемого угона без ключей. К такому выводу пришли представители британской организации по защите прав потребителей Which? на основе результатов тестов, проведенных Всеобщим немецким автомобильным клубом (ADAC).
Проблема касается автомобилей, которые оборудованы системой бесключевого доступа, позволяющей владельцу открыть машину жестом или прикосновением, если ключ находится рядом с автомобилем (например, в кармане хозяина). Но угонщики могут обмануть такую систему.
Как уточняет Русская служба BBC, эксперты ADAC протестировали 237 автомобилей с бесключевым доступом, и обнаружил, что злоумышленники могут попасть во все эти машины за исключением трех при помощи ноутбуков и устройств для обхода электронных систем защиты. В число заваливших испытание машин вошли Ford Fiesta, Volkswagen Golf и Nissan Qashqai, а устояли перед взломом лишь новые Jaguar i-Pace, Land Rover Discovery и Range Rover.
"Воры похищают автомобили с бесключевым доступом вот уже несколько лет, но производители продолжают выпускать новые подобные модели, которые могут быть угнаны, что лишь расширяет возможности для злоумышленников", – говорится в докладе Which?.
В британском Общество автопроизводителей и автодилеров (SMTT) не согласны с претензиями к электронным системам. В организации считают, что новые машины защищены от угонов лучше, чем когда-либо.
"Преступники все время изыскивают новые способы кражи автомобилей. Это постоянная борьба, и именно поэтому производители вкладывают миллиарды в развитие все более совершенных способов защиты", – заявил глава SMTT Майк Хоуз, призвав власти запретить продажу приспособлений, которые "производятся лишь для того, чтобы облегчить угон автомобилей".
Отметим, что число угонов машин в Европе и Великобритании резко сократилось по сравнению с 90-ми годами прошлого века, но в последние годы фиксируется рост количества краж машин. Некоторые специалисты полагают, что это может быть связано с распространением уязвимых систем бесключевого доступа.
11:30
Пятница
0
2
В мариупольском СБУ обнаружили гильзы от американских патронов с экспансивными пулями - «Спецоперация»
Бывшее отделение СБУ в Мариуполе заполнено патронами производства США, снабженными экспансивными пулями, которые при попадании в тело разворачиваются и наносят дополнительный урон, сообщает РИА
11:30
Суббота
2
Сводки СВО, 14 марта, главное: Киев «принял» десятки русских ракет — «Цирконов», «Искандеров», «Калибров». ГЭС и ТЭЦ в огне - «Военные действия»
1479-й день спецоперации. «Русские практически дожали Гришино»
11:30
Суббота
2
«Не задалась война для Донни»: ЦРУ, глядя, что операция в Иране идет не так, начинает «сливать» Трампа - «Военные действия»
Авантюра США на Ближнем Востоке рождает в Штатах все больше вопросов у спецслужб. И не только у них
11:30
Четверг
1
«Избави нас от коллектора»: КПРФ требует упразднить вышибал последних денег у россиян - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
4
Взорвался при задержании: ФСБ предотвратила теракт в Екатеринбурге - «Происшествия»
Целью террориста называется директор одного из уральских оборонных заводов
