Столичный суд оштрафовал ЦОДД за маленькие дорожные знаки - «Автоновости» » Новости Дня Сегодня
Столичный суд оштрафовал ЦОДД за маленькие дорожные знаки - «Автоновости» 15:12 Пятница 0 467
15-03-2019, 15:12
Авто 467 0

Столичный суд оштрафовал ЦОДД за маленькие дорожные знаки - «Автоновости»


Столичный суд оштрафовал ЦОДД за маленькие дорожные знаки - «Автоновости»

Мировой судья Ольга Щербинина поддержала иск Госавтоинспекции к столичному Центру организации дорожного движения и оштрафовала ЦОДД на 200 тыс. рублей за установку небольших по размеру знаков "Уступи дорогу" и "Пешеходный переход" на одной из московских улиц. Как пишет "Коммерсант", решение о штрафе было вынесено в феврале. В ЦОДД намерены обжаловать этот вердикт.

Издание напоминает, что с идеей использовать на небольших улицах знаки меньшего размера в ЦОДД и экспертном центре Probok.net выступили еще в 2015 году. Тогда первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Москве и Санкт-Петербургу провести эксперимент, уменьшив знаки в отдельных районах, что и было сделано. В ноябре 2017 года Росстандарт ввел в действие предварительный национальный стандарт (ПНСТ), закрепляющий право городов применять уменьшенные знаки в пилотном режиме. На основании ПНСТ ЦОДД в прошлом году установил знаки "Уступи дорогу" и "Пешеходный переход" размером 500*500 мм на перекрестке Анадырского проезда и Минусинской улицы в Москве. При этом в ГИБДД сочли, что в ЦОДД нарушили ГОСТ, согласно которому знаки на этом перекрестке должны были иметь размер 900*900 и 700*700 мм соответственно. В связи с этим в Госавтоинспекции направили иск в суд.

На заседании суда представителе ГИБДД заявили, что ПНСТ носит рекомендательный характер и не должен противоречить действующим национальным стандартам. Кроме того, установка нестандартных знаков не была согласована с Госавтоинспекцией. Также в ГИБДД обратили внимание, что на улицах Балчуг, Большая Никитская, Мясницкая и в Никитском переулке, где также проводится эксперимент с уменьшенными знаками, до установки знаков нового формата аварий не было, а с февраля 2017 по апрель 2018 года произошло семь наездов на пешеходов, в которых погибли два человека.

В ответ в ЦОДД заявили, что ПНСТ может применяться без согласований с ГИБДД одновременно с национальными стандартами. Также представители Центра отметили, что знак на Анадырском проезде хорошо виден, поскольку в этом месте машины едут медленно из-за "лежачего полицейского". Приглашенные эксперты, включая главу Probok.net Александра Шумского, настаивали на том, что применение уменьшенных знаков в ряде городов не привело к увеличению числа ДТП. Однако судью не убедили доводы экспертов.

Это далеко не первый штраф, назначенный ЦОДД по иску ГИБДД. Так, по данным РАПСИ, в 2016–2017 годах структура правительства Москвы была оштрафована по административным делам почти на 6 млн рублей. При этом ЦОДД регулярно обжалует такие штрафы и сделает это вновь.


Мировой судья Ольга Щербинина поддержала иск Госавтоинспекции к столичному Центру организации дорожного движения и оштрафовала ЦОДД на 200 тыс. рублей за установку небольших по размеру знаков
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl