
Шведский автопроизводитель Volvo и паромная и логистическая компания DFDS запустили пилотный проект по доставке грузов при помощи автономных электрических тягачей Vera.
Как пишет 3DNews, DFDS будет использовать несколько беспилотных тягачей Volvo для транспортировки контейнеров из логистического цента в портовый терминал Гетеборга по маршруту, который частично проходит по дорогам общего пользования, с максимальной скоростью 40 километров в час. За движением грузовиков будут следить операторы центра управления транспортом.
Пока что проект находится на ранней стадии, и значительная часть инфраструктуры для его полноценного запуска, включая автоматические ворота портового терминала, еще не готова. По оценкам партнера в полном объеме система перевозок при помощи беспилотных тягачей заработает через несколько лет.
Напомним, Volvo представила тягач Vera в сентябре. Он представляет собой плоскую четырехколесную платформу без кабины, которая может самостоятельно стыковаться с прицепами и двигаться по дорогам. По замыслу создателей, в перспективе тягачи Vera, объединенные в одну сеть при помощи облачных технологий, смогут найти применение для доставки грузов на небольшие расстояния. Одно из достоинств электротягача заключается в его бесшумности, что означает возможность его использования без ограничений в ночное время суток.
Накануне шведская компания анонсировала первый серийный беспилотный легковой автомобиль, созданный на базе кроссовера XC90 в рамках сотрудничества с американским сервисом заказа такси Uber.
11:30
Суббота
0
272
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
665
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
664
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
166
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
554
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
