
Компания Volvo 12 июня представила первый серийный беспилотный автомобиль, созданный на базе кроссовера XC90 в рамках сотрудничества с американским сервисом заказа такси Uber.
Как пишет РБК, автомобиль оборудован всеми современными вспомогательными системами, отвечающими за работу акселератора, тормоза и рулевого управления, которые адаптированы для взаимодействия с софтом Uber. Для ориентации в пространстве автомобиль использует целый набор сенсоров и в беспилотном режиме он может ехать по четко обозначенным дорогам, включая шоссе и кольцевые автотрассы.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Сообщается также, что автомобиль получил резервный аккумулятор для дополнительного оборудования и функцию экстренной остановки в случае отказа какой-либо системы автомобиля.
Напомним, Volvo и Uber в августе 2016 года объявили о проекте стоимостью 300 миллионов долларов по созданию тестового парка беспилотных машин в американском городе Питтсбург (штат Пенсильвания). В рамках этого проекта Volvo поставила Uber сотню кроссоверов XC90 для испытаний. В конце 2017 года шведский автопроизводитель подписал рамочное соглашение с Uber о продаже с 2019 по 2021 годы до 24 тысяч кроссоверов XC90, которые станут частью первого роботизированного таксопарка Uber.
Недавно обновленную версию автопилота для своих машин представила компания Tesla, которая планирует запустить собственный сервис беспилотных такси. Однако испытания новой системы показали, что она пока далека от совершенства.
11:30
Воскресенье
0
3
Ларри Джонсон: Трампа — отстранить! Экс-аналитик ЦРУ уверен, что время для 25-й поправки Конституции США уже настало - «Политика»
«Ему даже ключи от автомобиля уже доверить страшно — убьется. А он порывается командовать миром!»
11:30
Вторник
5
Самый легкомысленный клуб страны сделал выбор: Хуан Карседо научит «Спартак» «пафосному» футболу - «Спорт»
Красно-белые нашли очередного главного тренера. Отсчет по досрочному увольнению и выплате
11:30
Понедельник
9
В Харькове не могут приземлиться американские самолёты. В Купянске разнесло командный пункт. Идут самые тяжёлые полторы недели. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Главком ВСУ высказал свои опасения о дроновых атаках России. Какой объект поразили русские войска
11:30
Суббота
4
Почему стресс и нарушение сна могут вызывать акне - «Здоровье»
Недвижимость
11:30
Воскресенье
0
6
Алгоритм крипты: Вторичка подорожала во всех крупных городах России — кроме одного - «Недвижимость»
Зарплаты в России заморозились, но цены на недвижимость продолжают рост. «За этим кто-то стоит»
