Почему новый алкотест для водителей не понравился Путину - «Авто» » Новости Дня Сегодня
Почему новый алкотест для водителей не понравился Путину - «Авто» 00:00 Вторник 0 329
26-11-2019, 00:00
Авто 329 0

Почему новый алкотест для водителей не понравился Путину - «Авто»



С 22 ноября в России должен был радикально измениться порядок водительского медосмотра. Предполагалось, что он станет не только значительно дороже (до 7?10 тысяч рублей), но и жёстче. Всех водителей предполагалось проверять на склонность к алкоголизму с помощью высокоточной аппаратуры. В последний момент, буквально за 12 часов до вступления поправок в силу, власти поставили процесс на паузу. Однако от идеи не отказались полностью.

Что предлагается

Новая редакция приказа Минздрава №?344н вводит обязательный нарко- и алкотест для всех категорий водителей. Это касается как выпускников автошкол при первичном получении прав, так и опытных водителей при продлении удостоверения (обычно раз в 10 лет) или его восстановления после лишения.

Проходить нарколога нужно было и раньше, но процедура была формальной: врач проводил осмотр и проверял водителя по базе данных, а стоило это порядка 250?400 рублей. Лабораторные проверки проводились в случае подозрений. Новый закон делает их обязательными для всех водителей.

Новый закон спровоцировал невероятный ажиотаж

Накануне 22 ноября наркологии почти всех крупных городов России столкнулись с беспрецедентным наплывом водителей, стремящихся получить медицинскую справку на старых условиях. В конце концов, жалобы были услышаны, и чиновники решили приостановить действие нового закона на неопределённый срок. Идею раскритиковал даже президент Владимир Путин, назвав её чушью и предложив сделать введение таких мер поэтапным.


Читайте также
Почему новый алкотест для водителей не понравился Путину - «Авто»

Путин опять удивился бедности россиян, а правительство не знает куда потратить триллион
После 20 лет нахождения у власти президент начал понимать реальное положение дел

Всех разозлила цена

Самым больным вопросом стала стоимость новой процедуры, потому что она обходится в 5 тысяч рублей — эту сумму водители оплатят из своего кармана. К этому добавляются услуги остальных врачей (окулист, психиатр, терапевт), стоимость которых зависит от категории прав и выбранного медцентра. В среднем за медосмотр на категорию В по новым правилам требовали бы 7?8 тысяч рублей, на категорию С и D — 8?10 тысяч рублей.

Почему так дорого

У водителей предполагалось брать на анализ мочу и кровь из вены для дорогостоящих лабораторных исследований.

Мочу отправляют на химико-токсикологическую экспертизу, чтобы проверить наличие десяти типов психотропных веществ: каннабиодиов, кокаина, амфетамина, опиатов, барбитуратов, метадона и так далее.

Кровь же проверяют на алкоголь, но ищут будут не сам этиловый спирт, а так называемый CBT-белок или карбогидрат-дефицитный трансферрин. Он считается «маркером алкоголизма»: при единичном употреблении алкоголя CBT не повышается, но при регулярных пьянках растёт и сохраняется в крови даже после многодневного воздержания. Период полувыведения CBT-белка составляет порядка 2 недель, то есть за месяц концентрация падает лишь в четыре раза.

CBT-тест стоит порядка 3600 рублей, поскольку требует сложного оборудования. Именно поэтому до реформы он применялся лишь для «очевидных» алкоголиков. К этому добавляет 1300 рублей за наркотест, и общая сумма близка к 5 тысячам.

Что будет, если тест покажет наличие веществ

Согласно приказу Минздрава №?344н водителей направят на подтверждающие исследования, которые проведут за счёт государства, а если вопрос так и не прояснится — назначат комиссию в составе психиатра-нарколога, невролога и терапевта, которые примут решение. Если водителя признают алкоголиком или наркоманом, ему грозит не только отказ в выдаче (продлении) прав, но и постановка на учёт.

Права, действие которых приостановлено по медицинских показаниям, впоследствии можно реанимировать, но для этого снова потребуется прохождение медкомиссии. В любом случае плохой результат в первых тестах приведёт к затягиванию процедуры, поскольку повторные исследования и комиссия назначаются не сразу.

Могут ли тесты показать ложный результат?

Пока водителей (и президента) больше всего возмущает цена, но есть и другие проблемы, в частности, ложно-положительные результаты тестов.

До сих пор лабораторные исследования мочи и крови применялись для подозрительных водителей, например, если они доставлены на медосвидетельствование полицией или в ходе планового медосмотра выявлены признаки употребления наркотиков. Поэтому практики поголовно проверки на наркотики и алкоголизм пока нет, и наверняка возникнут спорные ситуации.

Так, психотропные вещества содержатся в некоторых лекарствах, которые продаются без рецепта. Классический пример: фенобарбитал, который является активным компонентом «Корвалола» и «Валокордина». Правда, «гомеопатические» дозы (10?15 капель на ночь) в ходе таких проверок не обнаруживаются, но если человек пьёт лекарства постоянно — такое возможно. Скажем, фенобарбитал используется для помощи людям с синдромом Жильбера: довольно распространённого генетического заболевания печени.


Читайте также

Неликвид: Машины, которые сложно продать
«Вечные» автомобили, на которых придется ездить долго, либо сбывать за копейки

Впрочем, большая часть психотропов является либо «откровенными» наркотиками, либо входит в состав сильнодействующих лекарств. И если врач назначает их, скорее всего, вождение такому человеку в принципе противопоказано.

Что касается CBТ-теста на алкоголизм, до сих пор он применялся редко и, по имеющимся данным, его точность не стопроцентная. На результаты может влиять наличие некоторых заболеваний, состояние беременности, применение гормональных препаратов, а потому ложные срабатывания вполне возможны.

В теории «пограничного» водителя должны исследовать более предметно, и если причина действительно в чём-то, помимо алкоголизма, врач должен дать разрешение на выдачу прав. Но, вполне вероятно, в России будет действовать «презумпция виновности», и доказывать правду водителю придётся за свой счёт с помощью независимых экспертиз и судов.

Правильно, что отменили?

С одной стороны, проблема наркоманов и алкоголиков с правами стоит в России достаточно остро. С другой, причина не в отсутствии дорогостоящих тестов, а в формальном подходе к процедуре медосмотра со стороны самих врачей. В том числе из-за распространения частных клиник, которые берут чуть больше, зато пропускают водителей почти не глядя.

В случае с новыми исследования пройти их можно было бы только в государственном или муниципальном медцентре, имеющем лицензию. Однако это не исключает появления серых схем, которыми будут пользоваться в первую очередь именно алкоголики и наркоманы.

И складывалось впечатление, что новые правила не столько бы повлияли на количество наркоманов за рулём, сколько раскошелили бы водителей. Поэтому новость о приостановке действия приказа воспринимается как шаг обратно к здравому смыслу. Жаль только тех, кто отстоял ночную очередь в наркологию зазря.

Новости России: Ужесточение правил прохождения медкомиссии для водителей оценили эксперты


С 22 ноября в России должен был радикально измениться порядок водительского медосмотра. Предполагалось, что он станет не только значительно дороже (до 7?10 тысяч рублей), но и жёстче. Всех водителей предполагалось проверять на склонность к алкоголизму с помощью высокоточной аппаратуры. В последний момент, буквально за 12 часов до вступления поправок в силу, власти поставили процесс на паузу. Однако от идеи не отказались полностью. Что предлагается Новая редакция приказа Минздрава №?344н вводит обязательный нарко- и алкотест для всех категорий водителей. Это касается как выпускников автошкол при первичном получении прав, так и опытных водителей при продлении удостоверения (обычно раз в 10 лет) или его восстановления после лишения. Проходить нарколога нужно было и раньше, но процедура была формальной: врач проводил осмотр и проверял водителя по базе данных, а стоило это порядка 250?400 рублей. Лабораторные проверки проводились в случае подозрений. Новый закон делает их обязательными для всех водителей. Новый закон спровоцировал невероятный ажиотаж Накануне 22 ноября наркологии почти всех крупных городов России столкнулись с беспрецедентным наплывом водителей, стремящихся получить медицинскую справку на старых условиях. В конце концов, жалобы были услышаны, и чиновники решили приостановить действие нового закона на неопределённый срок. Идею раскритиковал даже президент Владимир Путин, назвав её чушью и предложив сделать введение таких мер поэтапным. Читайте также Путин опять удивился бедности россиян, а правительство не знает куда потратить триллион После 20 лет нахождения у власти президент начал понимать реальное положение дел Всех разозлила цена Самым больным вопросом стала стоимость новой процедуры, потому что она обходится в 5 тысяч рублей — эту сумму водители оплатят из своего кармана. К этому добавляются услуги остальных врачей (окулист, психиатр, терапевт), стоимость которых зависит от категории прав и выбранного медцентра. В среднем за медосмотр на категорию В по новым правилам требовали бы 7?8 тысяч рублей, на категорию С и D — 8?10 тысяч рублей. Почему так дорого У водителей предполагалось брать на анализ мочу и кровь из вены для дорогостоящих лабораторных исследований. Мочу отправляют на химико-токсикологическую экспертизу, чтобы проверить наличие десяти типов психотропных веществ: каннабиодиов, кокаина, амфетамина, опиатов, барбитуратов, метадона и так далее. Кровь же проверяют на алкоголь, но ищут будут не сам этиловый спирт, а так называемый CBT-белок или карбогидрат-дефицитный трансферрин. Он считается «маркером алкоголизма»: при единичном употреблении алкоголя CBT не повышается, но при регулярных пьянках растёт и сохраняется в крови даже после многодневного воздержания. Период полувыведения CBT-белка составляет порядка 2 недель, то есть за месяц концентрация падает лишь в четыре раза. CBT-тест стоит порядка 3600 рублей, поскольку требует сложного оборудования. Именно поэтому до реформы он применялся лишь для «очевидных» алкоголиков. К этому добавляет 1300 рублей за наркотест, и общая сумма близка к 5 тысячам. Что будет, если тест покажет наличие веществ Согласно приказу Минздрава №?344н водителей направят на подтверждающие исследования, которые проведут за счёт государства, а если вопрос так и не прояснится — назначат комиссию в составе психиатра-нарколога, невролога и терапевта, которые примут решение. Если водителя признают алкоголиком или наркоманом, ему грозит не только отказ в выдаче (продлении) прав, но и постановка на учёт. Права, действие которых приостановлено по медицинских показаниям, впоследствии можно реанимировать, но для этого снова потребуется прохождение медкомиссии. В любом случае плохой результат в первых тестах приведёт к затягиванию процедуры, поскольку повторные исследования и комиссия назначаются не сразу. Могут ли тесты показать ложный результат? Пока водителей (и президента) больше всего возмущает цена, но есть и другие проблемы, в частности, ложно-положительные результаты тестов. До сих пор лабораторные исследования мочи и крови применялись для подозрительных водителей, например, если они доставлены на медосвидетельствование полицией или в ходе планового медосмотра выявлены признаки употребления наркотиков. Поэтому практики поголовно проверки на наркотики и алкоголизм пока нет, и наверняка возникнут спорные ситуации. Так, психотропные вещества содержатся в некоторых лекарствах, которые продаются без рецепта. Классический пример: фенобарбитал, который является активным компонентом «Корвалола» и «Валокордина». Правда, «гомеопатические» дозы (10?15 капель на ночь) в ходе таких проверок не обнаруживаются, но если человек пьёт лекарства постоянно — такое возможно. Скажем, фенобарбитал используется для помощи людям с синдромом Жильбера: довольно распространённого генетического заболевания печени. Читайте также Неликвид: Машины, которые сложно продать «Вечные» автомобили, на которых придется ездить долго, либо сбывать за копейки Впрочем, большая часть психотропов является либо «откровенными» наркотиками, либо входит в состав сильнодействующих лекарств. И если врач назначает их, скорее всего, вождение такому человеку в принципе противопоказано. Что касается CBТ-теста на алкоголизм, до сих пор он применялся редко и, по имеющимся данным, его точность не стопроцентная. На результаты может влиять наличие некоторых заболеваний, состояние беременности, применение гормональных препаратов, а потому ложные срабатывания вполне возможны. В теории «пограничного» водителя должны исследовать более предметно, и если причина действительно в чём-то, помимо алкоголизма, врач должен дать разрешение на выдачу прав. Но, вполне вероятно, в России будет действовать «презумпция виновности», и доказывать правду водителю придётся за свой счёт с помощью независимых экспертиз и судов. Правильно, что отменили? С одной стороны, проблема наркоманов и алкоголиков с правами стоит в России достаточно остро. С другой, причина не в отсутствии дорогостоящих тестов, а в формальном подходе к процедуре медосмотра со стороны самих врачей. В том числе из-за распространения частных клиник, которые берут чуть больше, зато пропускают водителей почти не глядя. В случае с новыми исследования пройти их можно было бы только в государственном или муниципальном медцентре, имеющем лицензию. Однако это не исключает появления серых схем, которыми будут пользоваться в первую очередь именно алкоголики и наркоманы. И складывалось впечатление, что новые правила не столько бы повлияли на количество наркоманов за рулём, сколько раскошелили бы водителей. Поэтому новость о приостановке действия приказа воспринимается как шаг обратно к здравому смыслу. Жаль только тех, кто отстоял ночную очередь в наркологию зазря. Новости России: Ужесточение правил прохождения медкомиссии для водителей оценили эксперты
Комментарии для сайта Cackle

       
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
  • Template not found: /templates/FIRENEWS/schetchiki.tpl