

В ГИБДД считают, что сдача гражданами, желающими получить права, упражнений на изолированной площадке дублирует экзамен в автошколе и отнимает много времени у инспекторов. Об этом 4 декабря заявил замглавы ГИБДД Олег Понарьин. Так он прокомментировал слова главы управления надзорной деятельности Госавтоинспекции Николая Гилякова, который накануне анонсировал отмену "площадки" в экзамене на права с октября 2020 года.
"Здесь нет никакой сложности. Мы считаем, что задача ГИБДД в данном случае оценить кандидата в водители на управление транспортными средствами в реальных условиях. "Площадка" занимает слишком много времени, в том числе много времени наших сотрудников, а с учетом того, что внутренние экзамены [автошкол] уже проводятся на площадках, дублировать еще раз этот экзамен мы считаем нецелесообразным", – сказал он.
"ГИБДД России сейчас активно готовит целый ряд нормативно-правовых актов. Один из них касается правил проведения экзаменов. Здесь основное то, что исключается прием экзамена на закрытой площадке для категорий B, C и D. По предварительным данным, данное изменение вступит в силу с 1 октября 2020 года", – заявил Гиляков 3 декабря, уточнив, что в настоящее время проект соответствующего постановления находится в правительстве и скоро будет подписан премьер-министром Дмитрием Медведевым.
Напомним, о планах ГИБДД объединить этапы "площадка" и "город" при сдаче экзамена на права стало известно в прошлом году. При этом Минэкономразвития раскритиковало подготовленный МВД проект постановления правительства о замене двух экзаменов одним, однако позже ведомствам удалось прийти к единому мнению. Также в ГИБДД готовят нововведения в теоретическом экзамене на права. Суть реформы заключается в том, что новые экзаменационные билеты будут зависеть от категории, которую хочет получить гражданин, тогда как сейчас они являются универсальными.
11:30
Вторник
0
17
Американская бабка надвое сказала: Трампу дожить бы до ноября — а там как получится - «Политика»
Демократы, взяв конгресс, могут дезавуировать все шаги президента навстречу Москве
11:30
Суббота
12
Драпатый пошел ва-банк в Доброполье: Главком ВСУ на прорыв через Анновку бросил даже женские нацбаты - «Военные действия»
В теневом Генштабе противника приказано не сдавать город, но русские солдаты ломают эти планы
11:30
Суббота
27
30 трудных, но важных километров безопасности: Армия РФ расширяет буферную зону - «Военные действия»
На какую глубину надо отодвинуть ВСУ от Белгорода, Брянска и Курска?
11:30
Воскресенье
48
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
0
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
