
В ноябре 2019 года на российском рынке было продано 156 848 новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV). По сравнению с ноябрем 2018 года объем продаж сократился на 6,4%, сообщили в Ассоциации европейского бизнеса. Таким образом, рынок сократился девятый раз за год и седьмой месяц подряд, пишет РБК. За 11 месяцев 2019 года в России было продано 1,58 млн новых машин, на 2,8% меньше, чем годом ранее.
"Ноябрь с потерями в продажах свыше 6% подтвердил превалирующий негативный тренд российского автомобильного рынка в этом году. Конечно, сравнение с прошлым годом должно учитывать хорошие продажи в его конце, вызванные ожидавшимся повышением НДС. Именно по этой причине мы не рассчитываем увидеть смену тренда на позитивный в декабре", – заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.
Лидерство среди автопроизводителей на рынке сохраняет "АвтоВАЗ": продажи машин Lada в ноябре составили 31 217 штук, сократившись на 7% по сравнению с 2018 годом. Далее идут Kia (19 612 машин, -7%), Hyundai (16 314 машин, +3%), Renault (12 833 машины, -5%) и Volkswagen (9160 машин, -10%).
Что касается наиболее популярных моделей, то здесь по-прежнему лидирует Lada Granta (12 574 машины). Вторую строчку по итогам ноября занимает Lada Vesta (8703 машины), а Kia Rio опустилась на третье место (7733 машины). Далее идут Hyundai Creta (7273 машины) и Volkswagen Polo (4681 машина).
Напомним, в октябре продажи машин в России упали на 5,2%, в сентябре – на 0,2%, в августе – на 1,3%, в июле – на 2,4%, в июне – на 3,3%, в мае – на 6,7%. При этом эксперты говорили о том, что майское падение продаж могло составить 18%. В начале октября в АЕБ прогнозировали, что продажи машин по итогам года составят 1,76 млн штук, примерно на 2% меньше, чем в 2018 году. Судя по итогам 11 месяцев, годовой объем продаж может оказаться еще ниже.
11:30
Пятница
0
22
Против 350 миллионов курильщиков. Как Китай борется с привычкой, похожей на эпидемию - «Мир»
Правительство КНР осознает масштаб проблемы и регулярно наступает на табачное лобби
11:30
Суббота
17
Российские «Молнии» начали кошмарить бандеровцев, действуя автономно - «Военные действия»
После массированного удара по Киеву там начались разборки с партнерами из-за плохой работы
11:30
Суббота
6
Генералов ВСУ ждет большая взбучка: Константиновка пала, на очереди Дружковка, Купянск остается без патронов - «Военные действия»
Западные OSINT-аналитики признали начало «решающей» битвы СВО
11:30
Среда
37
"Лето в Москве" приглашает горожан на фестивали и лекции в первую неделю июля
Новости дня / ДНР и ЛНР / Россия / Происшествия и криминал / Политика / Судьи / Фото репортаж
11:30
Четверг
0
106
Росавиация введет ограничения на полеты малой авиации в регионах Центральной России
Фото Edoardo Bortoli | Unsplash С 20 июня 2026 года вводятся временные ограничения на использование воздушного пространства над Москвой, значительной частью Московской области, а также отдельными
