
Руководство немецкой компании BMW отказалось от планов строительства в Калининградской области собственного завода по выпуску легковых автомобилей. Об этом сообщил президент BMW Group Россия Штефан Тойхерт.
"На данный момент все автопроизводители находятся в очень сложном положении. Примерно полтора года мы обсуждали с российским правительством условия по специнвестконтрактам (СПИК), однако в июле 2019 года переговоры были прекращены, поскольку правила игры так и не определились", – приводит слова топ-менеджера РБК.
По словам Тойхерта, BMW сохраняет заинтересованность в производстве в России, однако в рамках новой логики возможности компании инвестировать в Россию становятся меньше, пишет Forbes. Он пояснил, что для запуска производства в России его объем должен составлять 100 тыс. автомобилей в год. Но сейчас в России за год продается в общей сложности 100 тыс. машин разных премиальных марок.
Тойхерт добавил, что повышение утилизационного сбора с 1 января 2020 года сделало невыгодной работу компаний, которые подписали СПИК в 2019 году и ранее. По его мнению, теперь ряд производителей может покинуть российский рынок в связи с изменившимися условиями работы.
Напомним, BMW подала заявку на СПИК в конце 2017 года. Также сообщалось, что компания рассматривает возможность строительства собственного завода в индустриальном парке Храброво. В настоящее время на калининградском заводе "Автотор" осуществляется крупноузловая сборка машин немецкой компании. Новый СПИК с "Автотором" позволяет BMW собирать автомобили в течение двух лет.
11:30
Суббота
0
9
Полураспад империи: Лондон может лишиться не только автономий, но и ядерного оружия - «Политика»
Великобритания превращается в Разъединенное Королевство
11:30
Воскресенье
45
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
66
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Пятница
17
Одна новая таблетка лучше пяти старых, а что дороже — так жизнь такая - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
35
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
