Концерн BMW намерен подписать специальный инвестконтракт (СПИК) c Минпромторгом отдельно от калининградского завода "Автотор", на котором с 1998 года осуществляется крупноузловая сборка машин немецкой компании. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на представителей компании и чиновников администрации Калининградской области. Наличие отдельной заявки на СПИК от BMW подтвердили и в Минпромторге.
В российском подразделении BMW отметили, что компания давно планирует подписать СПИК с Минпромторгом отдельно от "Автотора". "Это не новость. Заявку на СПИК мы подали больше года назад – еще в конце 2017 года. Мы находимся в переговорном процессе со всеми заинтересованными сторонами", – заявил РБК директор по корпоративной коммуникации "BMW Group Россия" Василий Мельников. Детали этих переговоров он не раскрыл.
В Минпромторге "Известиям" сообщили, что ведомство рассматривает отдельные заявки на СПИК, поданные "Автотором" и BMW.
"Нельзя просто сказать, что отдельный СПИК BMW на 100% лучше, чем отдельные СПИК "Автотора" или вообще их совместный. Важны конечные условия соглашений, которые удастся подписать: во всех вариантах есть своих плюсы и минусы", – заявил пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков. Вопросы о статусе СПИКов как "Автотора", так и BMW он переадресовал в Минпромторг.
Лысков также сообщил, что BMW рассматривает возможность строительства отдельного завода в индустриальном парке Храброво. "Да, они обращались, и мы готовы им предоставить в нашем индустриальном парке Храброво полностью оборудованный под их технические характеристики участок. Они там даже геодезические работы проводили. По поводу объема инвестиций — это часть коммерческой тайны, мы не можем ее разглашать", – отметил он.
По мнению консультанта по автопрому Сергея Бургазлиева, желание BMW уйти с "Автотора" может объясняться необходимостью лучше контролировать сборку машин и локализовать производство, что позволит компании участвовать в госзакупках. На собственном заводе BMW сможет выстроить все производственные процессы так, как удобно компании.
В 2018 году объем продукции по всем предприятиям "Автотора" составил свыше 300 млрд рублей, увеличившись на 30% по сравнению с 2017 годом. В общей сложности в прошлом году завод произвел 203 тыс. автомобилей. На машины BMW пришлось 10% из них (66% составили автомобили Kia, а 23% – машины Hyundai). В пресс-службе "Автотора" сообщили, что у завода есть план производства машин немецкого концерна до конца года.
11:30
Суббота
0
9
Полураспад империи: Лондон может лишиться не только автономий, но и ядерного оружия - «Политика»
Великобритания превращается в Разъединенное Королевство
11:30
Воскресенье
45
В Болгарии произошли взрывы и пожар на военном заводе
Фото из соцсетей В ночь на 12 сентября на территории складов военного завода "Емко",
11:30
Воскресенье
66
Ученые поставили под сомнение прежние оценки запасов нефти в Западной Сибири
Фото WORKSITE Ltd. / Unsplash Ученые из РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина пришли к выводу, что
11:30
Пятница
17
Одна новая таблетка лучше пяти старых, а что дороже — так жизнь такая - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Вторник
0
35
Трамп дал Зеленскому по рукам за «русскую нефтянку», но ВСУ продолжают гадить — новые атаки на регионы РФ - «Происшествия»
В ночь на 14 сентября Сочи снова стал объектом атаки — пять человек пострадали в городе после налета украинских БПЛА, среди них есть ребёнок
