

Сотрудники полиции обнаружили в Сергиево-Посадском районе Подмосковья крупное производство стеклоомывающей незамерзающей жидкости, в состав которой входил метиловый спирт и изъяли свыше 180 тонн опасной продукции. Об этом сообщила представитель МВД Ирина Волк.
"Незаконное производство располагалось на территории промышленной зоны в селе Глинково Сергиево-Посадского района. При обследовании цеха полицейские обнаружили автоматические производственные линии, более 36 тыс. канистр с готовой продукцией объемом по 5 литров каждая, а также пластиковую тару, крышки и этикетки", – приводит слова Ирины Волк ТАСС.
В МВД уточнили, что опасный товар производители сбывали возле трасс и на автомобильных рынках столичного региона и близлежащих областей. В момент проверки в цеху находились 50 граждан государств ближнего зарубежья, на территории РФ они проживали и работали нелегально. В их отношении было составлено 93 административных протокола по нескольким статьям КоАП, а по факту производство ядовитой незамерзайки полиция завела уголовное дело по ст. 234 УК РФ ("Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта").
"В настоящее время деятельность цеха прекращена", – заявила Ирина Волк, добавив, что причастные к организации противоправной деятельности устанавливаются.
Напомним, в конце ноября 2019 года в столичном управлении Роспотребнадзора сообщили, что около 60% стеклоомывающих незамерзающих жидкостей, проверенных в Москве экспертами, не соответствуют санэпиднормам.
"За 2017-2018 годы и истекший период 2019 года проведено более 1,5 тыс. проверок, в том числе в отношении почти 1,5 тыс. объектов торговли и 39 производителей стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости. По результатам проверок ни одного производителя по адресам, указанным на маркировке стеклоомывающей жидкости и в сопроводительной документации, не установлено. В ходе проверок торговых объектов отобрано для проведения исследований 375 проб (более 2 тыс. литров) стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости, из них 60% не соответствовало "Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к продукции (товарам), подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю)", – говорилось в сообщении ведомства.
11:30
Вторник
0
0
Игры с «Байкалом» пора уже закончить — рожденный для презентаций летать не обязан - «Экономика»
Сергей Детенышев: «Если исправлять все недочеты „Байкала“ через госструктуры вроде ОАК, самолет полетит только к 50-м годам»
11:30
Суббота
9
Путин провел переговоры с лидерами Белоруссии и Армении по ситуации в Казахстане - «Спецоперация»
Российский президент обсудил со своим коллегой Александром Лукашенко и премьер-министром Армении
11:30
Суббота
7
Подпольная хакерская группа взломала сайты украинских государственных ресурсов - «Спецоперация»
Хакерская группа "Армия спасения Украины" взломала сайты ряда государственных ресурсов,
11:30
Воскресенье
7
Русские из Прибалтики, которых не показывают по ТВ: «Хочу вернуться в Литву, в России мы никому не нужны» - «Общество»
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
7
Поездом — загорать в Евпаторию? Так это через Джанкой, а там бомбят! - «Происшествия»
Американские «Шершни» терроризируют водителей по пути в Крым «посуху»
