
Автодилеры прогнозируют падение продаж на 93-95% в апреле по сравнению с прошлым годом на фоне кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. Об этом заявил 28 апреля президент ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД) Олег Мосеев на организованной ТАСС онлайн-конференции "Автокарантин: влияние коронавируса на российский автомобильный рынок".
"Индекс контрактования на сегодняшний момент по апрелю составляет – 92%. Это только контрактование, не выдача машин. По сути, скорее всего апрель мы закончим в районе 93-95%", – сообщил Мосеев.
Днем ранее глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что дилеры серьезней других пострадали из-за коронавируса. Он отметил, что пока не все регионы готовы открыть автосалоны, обеспечивая соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Сейчас автодилеры могут работать в 44 регионах страны, и в основном речь идет о ремонте автомобилей и продаже автозапчастей.
Напомним, на прошлой неделе прошло совещание с участием президента Владимира Путина, на котором обсуждались меры поддержки автопрома. Среди прочего участники затронули тему возобновления работы автосалонов. Путин поручил правительству и губернаторам "принимать выверенные, сбалансированные решения по продолжению или возобновлению работы организаций, естественно, с учетом всех требований безопасности, объективной оценки ситуации в конкретных регионах и муниципалитетах". Среди ближайших шагов президент назвал "обеспечение стабильной, ритмичной работы по всей цепочке автоиндустрии и автомобильного рынка: от производства автокомпонентов до розничных продаж автомобилей и их обслуживания".
По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в первом квартале выросли на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 398,5 тыс. машин. В марте рынок вырос на 4%, до 162,3 тыс. автомобилей после февральского падения на 2,2%. Прогноз аналитиков из BCG гласит, что из-за эпидемии коронавируса продажи машин в России в этом году могут упасть вдвое по сравнению с 2019 годом. Если это произойдет, рынок сократится до рекордно низкого уровня за последние 20 лет.
11:30
Четверг
0
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил белорусский лидер Александр Лукашенко. Главной темой на прошедших переговорах в Минске стала промышленная
11:30
Четверг
632
Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет – Лукашенко - «Спецоперация»
Президенты РФ и Белоруссии достигли договоренности о действиях "на равных", заявил
11:30
Четверг
356
Разоблачения Сноудена аукнулись России. Его предсказания сбываются: Эммануэль Тодд о поражении Запада - «Спецоперация»
США на самом деле сражаются на Украине не с русскими. Идет война с Европой, которая, в свою
11:30
Четверг
428
"Потери огромные, нашим крайне тяжело": В Купянске колоссальный прорыв. Аэропорты Москвы парализованы. Поляки хитрят. СВОдки с фронта - «Спецоперация»
Новости дня / Бизнес / Здоровье / Большой Кавказ / Мероприятия / Политика
11:30
Пятница
0
1 055
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний
Московский кластер видеоигр и анимации даст импульс развитию новых компаний Генеральный директор компании Terrabyte Games Виктор Звягинский заявил, что кластер видеоигр и анимации в Москве поможет
