
Серьезное ухудшение экономической ситуации из-за пандемии коронавируса Covid-19 неминуемо приведет к серьезному падению авторынка, и автодилеры просят правительство о помощи. Письмо с такой просьбой направила главе кабмина Михаилу Мишустину ассоциация "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), пишет газета "Ведомости".
В письме отмечается, что из-за пандемии пострадают как продажи автомобилей (новых и с пробегом), так и рынки сервисных услуг и запчастей. При остановке автозаводов ситуация будет катастрофической, считают в РОАД. Чтобы избежать масштабных увольнений и крупных банкротств, дилеры просят Мишустина с 1 апреля и до прекращения всех ограничительных мер освободить их от социальных выплат, ввести каникулы по налогам на имущество и землю, а также дать отсрочку по уплате НДС.
По мнению вице-президента РОАД и заместителя исполнительного директора "Ключавто" Сергея Киселева, если власти не примут меры для помощи дилерам, то потери составят 10-20 млрд рублей, а до 30% дилерских центров, могут закрыться.
Напомним, по данным АЕБ, продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в 2019 году составили 1,76 млн штук, сократившись на 2,3% по сравнению с 2018 годом. До объявления вспышки коронавируса пандемией в АЕБ прогнозировали, что в этом году продажи машин в России продолжат падать, и рынок сократится на 2,1%, до 1,72 млн проданных машин. В начале декабря прошлого года глава РОАД Олег Мосеев сообщил, что в 2020 году продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России могут упасть на 8%.
По итогам февраля продажи машин в России упали на 2,2% после двух месяцев роста, но опрошенные изданием дилеры рассказали о заметном росте продаж во второй половине марта. Так, операционный директор "Авилона" Александр Никонов сообщил, что клиенты зарезервировали в 1,5–2 раза больше машин массовых и премиум-брендов, чем в начале месяца, рост. Представитель "Рольфа" отметил, что 16-22 марта продажи выросли на 35%. Ажиотажный спрос Никонов объяснил предстоящим ростом цен из-за падения рубля, отметив, что интерес покупателей постепенно снижается.
11:30
Понедельник
0
0
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково"
Сергей Собянин рассказал, каким будет медицинский колледж в "Сколково" В "Сколково" строят новый медицинский колледж, который по праву считается одним из флагманских проектов
11:30
Понедельник
0
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды
"Мосволонтёр" обучает компании создавать корпоративные добровольческие команды Столичный
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные В Мнёвниковской пойме власти
11:30
Понедельник
0
Собянин: в Мнёвниковской пойме планируется построить две набережные
Недвижимость
11:30
Суббота
0
7
По стоимости жилья в Сочи ударили украинские дроны. Но есть и другие причины - «Недвижимость»
Низкие цены в высокий сезон? Ничего необычного
