За Великой китайской стеной
«Мы не можем позволить Китаю и дальше насиловать нашу страну. Именно этим он сейчас занимается. Это главное изнасилование в мировой истории». Звучавшая во время предвыборной кампании резкая критика Поднебесной со стороны Дональда Трампа вызывает опасения по поводу торговой войны двух главных мировых держав. Этот сценарий выглядит тем вероятнее, что будущий президент назначил советником по торговле известного своим антикитайским настроем экономиста Питера Наварро (Peter Navarro).

Политика Трампа: все наоборот
Vox22.12.2016Трамп может сблизить Китай и Россию
The Telegraph UK07.12.2016Трамп создал для Китая невероятные возможности
Folha24.11.2016Китай за свободную торговлю
Le Monde21.11.2016Трамп нервирует Си Цзиньпина
«Нихон кэйдзай»23.12.2016«Дональд Трамп играет на неопределенности и не станет делать всего, о чем говорил во время кампании», — предупреждает директор Центра исследований мировой экономики Себастьен Жан (Sébastien Jean). Взять хотя бы 45% пошлину на китайские товары. Подобная мера слишком дорого обошлась бы американской экономике. Тем не менее «велика вероятность того, что будущий президент станет вести себя агрессивно». Возможности для того широки. Так, администрация Трампа может принять меры для защиты американской металлургии, которая сдает позиции на фоне перепроизводства в Китае. В таком случае Пекин перенаправит свой экспорт на рынок Европы, где все тоже обстоит не лучшим образом.
Китайцы не станут сидеть сложа руки, если Дональд Трамп приведет угрозы в исполнение. «Двусторонние отношения окажутся под воздействием новых, сложных и неопределенных факторов», — отметил недавно китайский министр иностранных дел Ван И. Пекин может ответить сменой заказов Boeing на Airbus, ограничением продаж iPhone или пошлинами на импорт сои. Что может стать тяжелым ударом по ключевым для США отраслям. Как бы то ни было, «китайцы могут потерять больше, чем американцы, в случае новой торговой войны», — считает главный экономист Coface Жюльен Марсийи (Julien Marcilly).
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Ежедневно вечером вам будет приходить подборка самых ярких и интересных переводов ИноСМИ за день.
Найдите в контактах @inosmichannel и добавьте его к себе в контакты или,
предварительно зарегистрировавшись, перейдите на страницу канала.
11:30
Вторник
0
3
Фабрика грез уже в КНР, а не в США: Голливуд проспал китайскую революцию в кино - «Культура»
Сейчас ставка делается на километры микросериалов, а не привычные мыльные оперы
11:30
Понедельник
5
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
3
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
3
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
6
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
