В 2017 году в России вырастет номинальная и реальная зарплата – большую роль в этом процессе, по мнению главы Минтруда РФ Максима Топилина, сыграет реализация указов президента об увеличении зарплат в бюджетном секторе, причем без сокращения кадров, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Безработица, рассказал министр «Российской газете», в 2017 году расти не будет, скорее всего, она будет колебаться в рамках показателей 2016 года. «Заработная плата, по нашим оценкам, будет увеличиваться. Не только номинальная, но и реальная. По итогам 2016 года мы, скорее всего, увидим рост реальных зарплат, потому что уже с августа наметилась положительная тенденция к их повышению», – сказал, в частности, Топилин.
Властям Челябинской области удалось сдержать рост безработицы в 2016 году – ИНФОГРАФИКА
По мнению чиновника, значительную роль в этом сыграет реализация указов президента об увеличении заработной платы в бюджетном секторе. Причем, без сокращения кадров и повышения нагрузки.
«Безусловно, указы президента по повышению оплаты труда основным категориям работников бюджетной сферы будут выполнены. Для этого предусмотрены все необходимые ресурсы. Соответствующая работа проводится с региональными органами исполнительной власти», – подчеркнул Тополин.
Добавим, в планах Минтруда – закрыть ряд прорех в законодательстве, благодаря которым сегодня граждане могут сниматься с учета в службе занятости, потом опять на него становиться, то есть проводить разные манипуляции для получения пособия по безработице.
«Мы исходим из того, что доступ к пособиям должны получать лишь те, кто имеет трудовой стаж и утерянный заработок. Всем остальным служба занятости должна помогать в поиске работы, прохождении обучения, но без выплаты пособий. К сожалению, пока профсоюзы против. Так что законопроект будет еще обсуждаться с партнерами», – заключил министр.
Напомним, почти 3,4 тыс. сотрудников планируются к сокращению на 197 предприятиях Челябинской области в январе-апреле 2017 года.
11:30
Воскресенье
0
20
«И Telegram разрешат!»: Цифровая свобода вместе с Павлом Дуровым — именно этого ждет нынешняя Россия - «Мир»
Глобальное цифровое сопротивление. По всему миру — от Британии до Австралии, людям всё сильнее ограничивают доступ в интернет
11:30
Суббота
23
Сводки СВО, 12 июня, главное: Страх перед «Орешником», окружение 500 укровояк в Константиновке - «Военные действия»
1569-й день спецоперации. Одесса напрашивается на массированный прилёт
11:30
Суббота
52
Крах ВСУ в Константиновке: Наши войска скрытно заходили в город в течение мая - «Военные действия»
В ходе прорыва была смята 156-я «натовская» бригада ВСУ, подготовленная британцами
11:30
Четверг
33
Подмышки летом: раздражение, запах, темные пятна и вросшие волосы — что с этим можно сделать - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Воскресенье
0
28
Курортный Крым — всё? Полуостров под огнем, мост в Чонгаре разрушен, Севастополь уже напоминает Донецк - «Происшествия»
Очередной бандеровский «Хорнет» может ударить не по поезду, а по автобусным колоннам, везущим пассажиров в Керчь
