В Корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» Магнитогорского меткомбината (ОАО «ММК, Челябинская область) стартовал отборочный тур конкурса профмастерства «Славим человека труда» в номинации «Лучший мехатроник», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу предприятия.
Участниками стали 27 специалистов Магнитогорского металлургического комбината и Объединенной сервисной компании ММК.
Мехатроника – современное направление автоматизации, сочетающее механику, электронику, гидравлику, пневматику и программирование процессов. Сегодня практически ни одна отрасль промышленности не обходится без интеллектуальных мехатронных систем. Востребованы они и в современном металлургическом производстве.
Поскольку мехатроник – это специалист, который должен разбираться во всем: электрооборудовании, автоматах, гидравлике, механизмах, – конкурсные задания включали в себя и теоретические тесты, и задания по программированию, и работу с гидравлическими системами.
«Для нас это демонстрация того потенциала, которым мы обладаем. Для вас – возможность продемонстрировать свои знания, умения, возможность пройти в следующий, региональный, этап конкурса», – отметил главный инженер ООО «Объединенная сервисная компания» Павел Бовшик.
Практические задания отборочного тура, касающиеся гидравлики, выполнялись на стендах, точно повторяющих производственное оборудование. В частности, участники должны были собрать гидравлическую часть машины (станцию прессования) и собрать к ней систему управления, реализованную на релейно-контактной схеме.
11:30
Пятница
0
13
«Мы вне политики» не спасло Яндекс от украинских атак. Что дальше? - «Экономика»
Какие будут последствия для экономики и финансовой системы от ударов противника по дата-центрам IT-компаний и банков
11:30
Суббота
15
Противоракета PAC-3 Edge: «Мы создали щит от вчерашнего российского гиперзвука!» - «Военные действия»
Очередная сенсация от «Lockheed Martin Corporation» снова опоздала с рождением
11:30
Суббота
13
Сводки СВО, 24 октября, главное: Наши ДРГ навели шороху в Херсоне, еще один котел назревает в Харьковской области - «Военные действия»
1703-й день спецоперации. Установлено полное господство российских расчетов БПЛА над Купянском
11:30
Воскресенье
59
В Ярославской области впервые сбили украинские разведывательные воздушные шары
Происшествия и криминал
11:30
Четверг
0
13
Трасса смерти: 7 человек сгорели заживо. Духи хантов прогневались на строителей дороги, проложенной по старым кладбищам? - «Происшествия»
Страшная трагедия произошла под Тобольском на федеральной трассе, которую давно называют «дорогой смерти»
