МОСКВА, 21 фев — Новости Дня/Прайм. Крупнейшие банки предложили правительству РФ расширить перечень агентов по осуществлению выплат пенсий силовикам, теперь Сбербанк может потерять монополию на выплату военных пенсий, законодательно установленную почти 25 лет назад, сообщает во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в Белом доме и в одном из ведомств экономического блока.

Военные пенсии выросли почти на 29% за три последних года
Отмечается, что по неофициальной информации, силовиков в РФ насчитывается 2-3 миллиона человек, из которых 700 тысяч также получают гражданскую пенсию, однако точных данных об их количестве нет, поскольку эта информация относится к категории гостайны. Минфин поддержал идею банков и предложил отбирать кредитные организации по тому же принципу, что и при размещении в депозиты средств федерального бюджета. Ключевым критерием является нахождение под прямым или косвенным контролем государства или ЦБ РФ.

Власти могут вернуться к вопросу индексации пенсий работающих пенсионеровСобеседник рассказал газете, что письмо, направленное в конце 2016 года в правительство, подписали Газпромбанк, ВТБ и Россельхозбанк. Другой собеседник уточнил, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 17 декабря поручил Минфину и профильным ведомствам изучить обращение. На прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов согласился, что изменения целесообразны, сообщает газета со ссылкой на источники.
Представитель Минфина подтвердил газете, что "тема обсуждается". В РСХБ пояснили, что роль агента по выплате пенсий военным "позволит привлечь на обслуживание дополнительный клиентский сегмент". Член правления ВТБ Владимир Верхошинский заявил газете, что "банковские услуги сегодня должны предоставляться на условиях честной конкуренции".

СМИ: россияне назвали приемлемый размер пенсииГазета отмечает, что сейчас выплаты производятся пенсионными органами через филиалы Сбербанка путем зачисления перечисленных сумм на вклады либо переводом через почтовые отделения по месту жительства пенсионеров в пределах РФ. Кроме военнослужащих к этой категории пенсионеров относятся пожарные, наркополицейские, сотрудники ФСИН, таможни, полиции, ФСБ, ФСО, Нацгвардии, Генпрокуратуры, следственных органов, а также члены их семей.
Собеседник пояснил газете, что закон предусматривает выплату военных пенсий в ином порядке по решению соответствующего федерального органа, согласованному с Минфином, по его словам, надо уточнить только порядок отбора банков.
11:30
Пятница
0
10
Возвращение блудного Pajero. Какой будет обновлённая легенда японского автопрома - «Авто»
Культовая тачка братков вернётся на конвейер, причём внедорожник снова станет рамным
11:30
Понедельник
17
Белоусов готовит удар по Прибалтике? Русский инженер назвал очевидные факты неизбежной атаки - «Спецоперация»
Падение украинских дронов в Латвии наделало много шума. Москва получила ещё одно доказательство,
11:30
Понедельник
11
Перед парадом Путину передали конверт: Три события на Красной площади, которые удивили весь мир - «Спецоперация»
Это случилось: парад Победы в Москве прошёл, несмотря на колоссальные риски. Весь мир гадал,
11:30
Понедельник
7
Запад предупредили о "спирали унижения и упадка" из-за Украины — Daily Telegraph - «Спецоперация»
Происшествия и криминал
11:30
Пятница
0
8
334 беспилотника — рекордный налет ВСУ на Россию. Не пора ли положить конец бандеровской вакханалии? - «Происшествия»
Беспилотные атаки на российские регионы становятся все наглее, причем не только с воздуха, но и с моря
