
"Ростех" объединит ОПК и "Росэлектронику"
Ранее госкорпорация Ростех объявила об объединении холдингов "Российская электроника" и "Объединенная приборостроительная корпорация" (ОПК). В результате консолидации активов будет сформирована радиоэлектронная компания, которая станет крупнейшим в России производителем средств связи, автоматизированных систем управления, а также других видов высокотехнологичной продукции военного и гражданского назначения.
"В рамках объединения официально состоялись первые кадровые назначения. Наблюдательным советом Госкорпорации Ростех утвержден на посту временного генерального директора объединенной компании (холдинга "Росэлектроника") Григорий Элькин, генеральный конструктор по связи и АСУ ВС РФ", — говорится в сообщении.
Отмечается, что согласно решению госкорпорации Ростех, переход предприятий под единое управление находится в стадии завершения, все процедуры по формированию объединенной компании должны завершиться в течение четырех месяцев. До этого времени также планируется сформировать основной руководящий состав нового объединения.

Инженеры ОПК и "Росэлектроники" получили престижные премии
В пресс-службе также уточнили, что советом директоров "Росэлектроники" согласован на должность заместителя генерального директора нового холдинга Азрет Беккиев, ранее возглавлявший ведущую производственную структуру ОПК – воронежский концерн "Созвездие".
Главой концерна "Созвездие", в свою очередь, назначен Александр Якунин, до этого занимавший пост главы ОПК. В составе объединенной компании концерну отведена роль головной организации в области связи, информационно-технического противоборства и автоматизированных систем управления.
"Беккиев и Якунин обладают серьезным опытом руководящей работы во властных структурах и в промышленности. Азрет Беккиев был в команде управленцев, которая стояла у истоков формирования Госкорпорации Ростех, долгое время возглавлял "Созвездие". Александр Якунин входит в число непосредственных идеологов идущих сейчас изменений: он курировал интеграционные процессы сначала в должности директора департамента РЭП Минпромторга России, затем на практике возглавил и вывел на успешные позиции холдинг ОПК", — отметил Элькин, слова которого приводит пресс-служба "Росэлектроники".
Холдинг "Российская электроника", который станет базовым для нового объединения, является одной из старейших радиоэлектронных компаний России. Он был создан указом президента России в июле 1997 года, в его структуру входит более 100 производственных и научных организаций. Холдинг ОПК был сформирован в 2014 году, объединяет свыше 60 предприятий отрасли, в том числе интегрированные структуры — концерны "Созвездие" и "Вега". В общей сложности в состав новой компании "Росэлекторника" войдут почти 170 предприятий и научных организаций с совокупной выручкой около 180 миллиардов рублей в год.
11:30
Суббота
0
261
Елизавета Лихачева: Российская культура — европейская, и никому нас из нее не выкинуть - «Культура»
В пластиковом мире фейков не врёт только искусство
11:30
Вторник
657
Красно-белая лихорадка: Сергей Юран, Массимо Каррера, Юрий Семин ждут приглашения в «Спартак» - «Спорт»
Станкович наконец-то добился отставки. Он явно нарывался последние два месяца и теперь ждет
11:30
Вторник
656
МОК задумался о том, чтобы запретить мужчинам избивать женщин на спортивных аренах - «Спорт»
Светлана Журова: Людей, которые по разным причинам отличаются от обычных, нужно выделять в
11:30
Воскресенье
145
Гаджет сглазил! Как уберечься от неизбежной напасти - «Здоровье»
Происшествия и криминал
11:30
Среда
0
546
Страшная находка в Гольяновском пруду. Что известно об убийстве ребенка в Москва - «Происшествия»
В деле расправы над 6-летним мальчиком появляются новые подробности
